Загрузка...

Юристы «Пепеляев Групп» защитили интересы клиента в ВС РФ: формальный подход со стороны налогового органа признан недопустимым

16.02.2018
Юристы «Пепеляев Групп» успешно защитили интересы клиента – крупной строительной компании в Верховном Суде РФ. 

По версии инспекции, компания совершила ошибку и возместила НДС раньше срока – в периоде совершения сделки, а не тогда, когда имущество и деньги были возвращены сторонами друг другу в связи с признанием сделки недействительной.

Налогоплательщик указывал на то, что данная ошибка не привела к возникновению ущерба для бюджета, а налоговый орган, зная её детали, мог и должен был выявить её в рамках камеральной проверки. Однако этого он не сделал, на ошибку не указал, внести изменения в декларацию не потребовал.

Сомневаясь в корректности отражения данной операции, налогоплательщик обратился в региональное управление ФНС России, но исчерпывающего ответа не получил. Вместо этого, не дожидаясь окончания срока камеральной проверки, инспекция назначила выездную, по результатам которой признала неправильной "ретроспективную" корректировку налоговых обязательств и указала, что такую корректировку можно сделать лишь в периоде возврата имущества (реституции). Однако годичный срок для такой корректировки к окончанию проверки истёк. 

В результате налоговый орган, не оспаривая само право на возмещение НДС, лишил компанию права исправить ошибку и получить налог из бюджета.

Верховный Суд позицию налогоплательщика поддержал: признал факт злоупотреблений со стороны инспекции и несправедливость доначисления НДС в такой ситуации.

Интересы клиента представляла команда юристов «Пепеляев Групп»: руководитель Сибирского офиса Егор Лысенко, партнер Андрей Терещенко и руководитель группы налоговой практики Ксения Литвинова

Отправить статью

Возврат к списку

15.10.2025
«Пепеляев Групп» объявляет о новом назначении в компании
01.10.2025
Елена Соколовская покидает «Пепеляев Групп»
22.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на IV Дальневосточном международном банковском правово...
18.09.2025
На юридическом факультете МГУ стартовала магистерская программа при участии парт...
16.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в заседании Дискуссионного Налогового ...
15.09.2025
Сергей Пепеляев выступил на Всероссийском молодежном юридическом форуме «ЮрСлёт»
15.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили трансформацию налогового контроля на заседани...
12.09.2025
Наталья Присекина выступила на Симпозиуме Китайской морской арбитражной комиссии...