Загрузка...

Юристы практики таможенного права «Пепеляев Групп» защитили интересы клиента в СКЭС ВС РФ

07.03.2018
Юристы практики таможенного права «Пепеляев Групп» успешно защитили интересы клиента – одной из крупнейших судоходных компаний в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ. 

По результатам таможенной проверки Новороссийская таможня приняла решение о нарушении клиентом условий таможенной процедуры временного ввоза танкера в связи с заключением в отношении него договора тайм-чартера. Данное решение повлекло взыскание с компании более 220 млн руб. Клиент обжаловал решение таможни в Арбитражный суд Краснодарского края, который принял решение в пользу Компании (дело № А32-9485/2016). Решение было оставлено без изменения постановлением суда апелляционной инстанции. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа судебные акты нижестоящих судов отменил и принял решение в пользу таможни. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ приняла к пересмотру постановление суда округа и по результатам рассмотрения жалобы клиента отменила это постановление, оставив в силе решения 1-й и апелляционной инстанций. 

Комментирует партнер «Пепеляев Групп» Александр Косов: «Уникальность проекта состоит в том, что в данном случае таможенные правила зависят от гражданско-правовой природы договора тайм-чартера, которая является дискуссионной, а также от конкретных обстоятельств, свидетельствующих о том, осталось ли судно в фактическом владении и пользовании компании после заключения договора тайм-чартера или в результате заключения данного договора оно было передано во владение и пользование фрахтователю. Для отстаивания позиции в суд было представлено несколько заключений известных экспертов в области отечественного гражданского права и таможенного законодательства, а также заключение английских юристов. Имеющаяся судебная практика по аналогичным таможенным спорам является отрицательной для декларантов. Признание передачи временно ввезенного судна в тайм-чартер нарушением условий таможенной процедуры просто в силу вида данного договора, без учета фактических обстоятельств означало бы по сути таможенный запрет на законный способ ведения экономической деятельности, предусмотренный морским правом. Также предметом судебного разбирательства был вопрос: является ли нарушение условий таможенной процедуры временного ввоза основанием для отказа в применении льгот по таможенной пошлине и НДС, не зависящих от применяемой таможенной процедуры. Для правильного ответа на этот вопрос необходимо не только системное толкование положений таможенного законодательства, но и понимание целей предоставления соответствующих льгот по таможенной пошлине и НДС. В этой связи решение Верховного Суда РФ по делу № А32-9485/2016 имеет большое значение для формирования правоприменительной практики и для всей отрасли морских перевозок». 

Отправить статью

Возврат к списку

27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ
27.12.2023
ТПП наградила Айдара Султанова за «Значительный вклад в юридическую науку и прак...
21.12.2023
Бизнес-миссия делегации Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп» в Китай
14.12.2023
Юристы «Пепеляев Групп» защитили интересы клиента в ВС РФ в рамках спора о НДПИ ...
13.12.2023
Айдар Султанов принял участие в научно-практической конференции «Яковлевские чт...