Загрузка...

Эксперты «Пепеляев Групп» поделились последними новостями по внутригрупповым услугам

03.02.2020
Инспекции демонстрируют повышенный интерес к внутригрупповым услугам. Практика последних месяцев показывает, что события развиваются стремительно. Многие наши клиенты получили в рамках предпроверочных мероприятий налогового контроля запросы относительно договоров, по которым производятся выплаты в иностранные компании группы. Стало ясно, что инспекции ориентированы не на избирательное, а на «сплошное» применение неблагоприятной политики по отношению к внутригрупповым платежам за границу. То есть соответствующую претензию (либо вопросы с «замахом на претензию»), по нашему мнению, в ближайшее время могут получить все российские участники multinationals, у которых такие платежи есть. Юридическое сопровождение по внутригрупповым услугам

Если при предъявлении претензий со стороны инспекции компании добровольно не соглашаются подать уточненные декларации и убрать из расходов внутригрупповые платежи, назначается налоговая проверка. По ее результатам компании не только могут снять расходы, но и доначислить налог у источника, а также применить санкции как за недоплату налога на прибыль (40%), так и за неуплату налога у источника (20%). Менеджменту грозит привлечение к уголовной ответственности за нарушение валютного законодательства по ст. 193.1 УК РФ. Инспекция как орган валютного контроля может передать материалы правоохранителям. Если до уголовного наказания за недоплату налога дело не доходит в связи с оплатой доначислений компаниями, то уголовное преследование по указанной выше статье их уплатой не прекратить.  

По нашему опыту, очень важно, заблаговременно подготовиться к проверке данного вида расходов, а также, не дожидаясь окончания проверки и даже ее назначения, начать диалог с налоговыми органами.

Налоговая практика «Пепеляев Групп» предлагает комплекс услуг по оспариванию претензий по внутригрупповым платежам.

По подобным проектам мы достигаем существенного снижения доначислений. В 2019 году нами сформирован хороший опыт по работе с налоговыми инспекциями, в частности с МРИ ФНС РФ по КН №1 и МИ ФНС по КН №2.

В случаях, когда компания с посторонней помощью или без нее разработала комплекс мер для устранения или минимизации рисков, мы предлагаем провести свою оценку (в качестве первого или второго мнения) этих мер. Это позволит компании быть уверенной в правильности разработанного плана действий и в том, что запланированная работа действительно позволит достичь ожидаемых результатов.

Мы заинтересованы в том, чтобы на рынке формировалась положительная практика по внутригрупповым услугам, поэтому мы подготовили лифлет по юридическому сопровождению в связи с данными претензиями. Если эта тема актуальна для вас, вы можете обратиться к своему налоговому менеджеру в «Пепеляев Групп» или к контактным лицам, указанным в лифлете.

Отправить статью

Возврат к списку

27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ
27.12.2023
ТПП наградила Айдара Султанова за «Значительный вклад в юридическую науку и прак...
21.12.2023
Бизнес-миссия делегации Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп» в Китай
14.12.2023
Юристы «Пепеляев Групп» защитили интересы клиента в ВС РФ в рамках спора о НДПИ ...
13.12.2023
Айдар Султанов принял участие в научно-практической конференции «Яковлевские чт...