Загрузка...

Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в заседании Экспертного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

29.06.2018
27 июня в Центре международной торговли состоялось заседание Экспертного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, на котором обсуждалась инициатива Верховного Суда РФ о введении института «уголовного проступка».

Обсуждение прошло при участии Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сопредседателя «Деловой России» Андрея Назарова, референта ГПУ Администрации Президента РФ, докт. юрид. наук Анатолия Кирина, а также представителей предпринимательского, адвокатского и экспертного сообщества.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.2017 года №42 был утвержден и внесен в Государственную Думу РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в связи с введением понятия уголовного проступка».

Законопроект предусматривает введение в уголовное законодательство РФ нового понятия «уголовного проступка», переводя в данную новую для современного российского права категорию более 80 составов из особенной части УК РФ, вводятся специфические меры ответственности и процедура привлечения к ней, предусмотрены дополнительные основания для освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших уголовный проступок.

В настоящее время в экспертном и научном сообществе ведется активная дискуссия о необходимости введения нового института, его соответствия российской правовой доктрине и о его потенциальном влиянии на правоприменительную практику уголовного преследования в экономической сфере. 

Экспертами были высказаны опасения, что принятие законопроекта в предлагаемой редакции может повлечь высокие риски наступления последствий, обратных деклаируемым: вместо гуманизации действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства повлечь дополнительную криминализацию экономики страны.

В мероприятии приняли участие эксперт «Пепеляев Групп» Сергей Таут и советник Елена Овчарова

Отправить статью

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ