Загрузка...

Елена Соколовская приняла участие в круглом столе на тему антимонопольного комплаенса в Аналитическом центре при Правительстве РФ

Руководитель группы антимонопольного регулирования «Пепеляев Групп» Елена Соколовская приняла участие в круглом столе на тему: «Антимонопольный комплаенс: текущая практика и перспективы развития», который состоялся в Аналитическом центре при Правительстве РФ 25 ноября 2015 года. 

Участники круглого стола обсуждали, какова основная цель внедрения системы антимонопольного комплаенса (предупреждение антимонопольных рисков или снижение/освобождение от ответственности), какие именно нарушения законодательства должна предупреждать подобная система (только ли нарушения антимонопольного законодательства или иные, например, нарушения законодательства о рекламе, законодательства о контрактной системе и пр.), какие преимущества может получить компания, которая внедрила и реально использовала такую систему (снижение или полное освобождение от ответственности), возможность привлечения к ответственности конкретного исполнителя, а не компанию в случае эксцесса исполнителя, на каком уровне должна быть закреплена такая система (на уровне закона или методических рекомендаций ФАС России), необходимость таких рекомендаций для субъектов малого и среднего бизнеса и другие вопросы. 

Спикеры, среди которых были представители органов исполнительной власти, делового сообщества и эксперты, сошлись во мнении, что антимонопольный комплаенс необходимо включить в пятый антимонопольный пакет. 

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что антимонопольный комплаенс - это одно из стратегических направлений деятельности службы. Внедрение системы антимонопольного комплаенса дает ощутимые выгоды внутрикорпоративному управлению, предупреждая и выявляя нарушения антимонопольного законодательства. 

Елена Соколовская отмечает, что представители ФАС и эксперты пришли к выводам о том, что такой институт успешно себя зарекомендовал в зарубежных странах и необходим и для участников российского рынка. «В результате обсуждения были определены возможные варианты закрепления этого института в антимонопольном регулировании России. Эксперты продолжат свою работу в тесном взаимодействии с ФАС России с целью внедрения института антимонопольного комплаенса в России», - добавила Елена Соколовская. 




Отправить статью

Возврат к списку

10.06.2025
Валентина Орлова выступила на XI Книжном фестивале «Красная Площадь»
03.06.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на Петербургском Правовом Саммите 2025
23.05.2025
«Пепеляев Групп» на XIII Петербургском международном юридическом форуме
20.05.2025
Команда «Пепеляев Групп» посетила с экскурсией завод «Москвич»
29.04.2025
В «Пепеляев Групп» подготовили правовые обзоры по России по запросу ассоциации T...
28.04.2025
Наталья Присекина выступила на Арбитражном юридическом форуме ШОС в Китае
24.04.2025
«Пепеляев Групп» вошла в первые группы юридического рейтинга газеты Коммерсантъ
23.04.2025
Команда налоговых экспертов «Пепеляев Групп» приняла участие в круглом столе «ОП...