Загрузка...

Елена Соколовская приняла участие в круглом столе на тему антимонопольного комплаенса

17.02.2023
Партнер, руководитель антимонопольной практики «Пепеляев Групп» Елена Соколовская приняла участие в экспертном круглом столе «Антимонопольный комплаенс в России: Первые шаги и ожидания». Мероприятие состоялось 16 февраля на Юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.
 
Выступление Елены было посвящено первому национальному стандарту России в области антимонопольного комплаенса (ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (система антимонопольного комплаенса)».

Елена отметила, что идея стандартизации антимонопольного комплаенса вызывает массу вопросов, поскольку невозможно стандартизировать содержание и объем документов, описывающих систему АМК, в компаниях, которые имеют существенные различия по видам и масштабам их деятельности.

Кроме того, спикер подняла вопрос о корректности формы, в которой утвержден Стандарт, а именно, формы ГОСТа. «Я полагаю, что в данном случае она неуместна, несмотря на ее рекомендательный характер, поскольку ГОСТ воспринимается как некий показатель качества. Логичнее принять эти нововведения в форме дополнительных разъяснений ФАС по антимонопольному комплаенсу. Тогда процесс доработки документа был бы гораздо проще».

В своем выступлении Елена также отметила, что главным стимулом введения системы АМК в компаниях является возможность предотвратить или снизить риски нарушения антимонопольного законодательства и тем самым избежать административной ответственности в виде многомиллионных и миллиардных штрафов, а в ряде случаев – и уголовной ответственности.

Однако этого стимула недостаточно для собственников компаний. По мнению Елены, необходимо предоставить ответчикам – юридическим лицам по антимонопольным делам и вытекающим из них административным делам реальную возможность доказывать свою невиновность в допущении антимонопольных нарушений конкретным исполнителем, то есть когда имел место эксцесс исполнителя, и в случае наличия у них реально работающей системы АМК.

Елена резюмировала, что бизнесу необходимы дополнительные стимулы для внедрения систем АМК. Кроме того, бизнесу нужна полная определенность в понимании правового статуса Стандарта, обязательности или необязательности соблюдения всех его положений, а также готовности ФАС согласовывать системы, которые будут соответствовать этому Стандарту.

Фото Ассоциация Комплаенс-менеджеров

Отправить статью

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ