Загрузка...

Елена Соколовская приняла участие в конференции по вопросам применения антимонопольного законодательства

19.07.2022

14-15 июля в Ярославле состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства: взгляд регулятора, бизнеса и экспертов», в которой приняла участие партнер «Пепеляев Групп» Елена Соколовская.

В рамках конференции представители ФАС, региональных госорганов и бизнеса обсудили важные вопросы в сфере антимонопольного права в текущих реалиях. Участники дискуссии рассказали об изменениях конкурентной среды, планах развития и практике применения антимонопольного законодательства.

Елена Соколовская выступила спикером в Сессии II по практике применения антимонопольного законодательства с докладом по теме «Последние тенденции в практике антимонопольного органа и судов по делам о картелях». Елена поделилась своими наблюдениями о первых результатах применения Пленума ВС РФ № 2 от 4 марта 2021 г. относительно правоприменительной практики по выявлению и доказыванию ФАС картелей. Спикер рассказала о том, что практика существенно изменилась, в частности, по адаптации подходов антимонопольного органа и нижестоящих судов с учетом вектора развития, заданного Верховным Судом. Подводя итоги Елена отметила, что доказывать картели ФАС России стало сложнее и экономические доказательства в картелях стали приобретать все большую значимость.

Елена также выступила экспертом в Сессии III по актуальным вопросам практики применения антимонопольного законодательства ЕАЭС. Она оценила в позитивном ключе планируемые изменения в Методику оценки состояния конкуренции на уровне ЕАЭС в части уточнения порядка проведения анализа рынка для определения, является ли рынок трансграничным и компетенции ЕЭК по рассмотрению конкретного дела с учетом мнения национальных антимонопольных органов государств-членов ЕАЭС. По мнению Елены, данные изменения позволят на самом первоначальном этапе еще до проведения расследования определить компетенцию и избежать параллельного возбуждения дел ЕЭК и национальным антимонопольным органом государств-членов ЕАЭС в отношении одних и тех же лиц и по одним и тем же основаниям.

Отправить статью

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ