Загрузка...

Дорожная карта по улучшению таможенного администрирования

25.05.2012

23 мая 2012 г. в конференц-зале Ассоциации Менеджеров России состоялось заседание Комитета по внешнеэкономической деятельности, под председательством Галины Баландиной, партнера, руководителя практики таможенного права и внешнеторгового регулирования «Пепеляев Групп» по теме: «Дорожная карта по улучшению таможенного администрирования. Возможны ли кардинальные улучшения в таможенной сфере?»
В.В. Путин в мае поддержал предложения предпринимателей, сформулированные в виде Дорожной карты Агентства стратегических инициатив. После согласования предложений с заинтересованными федеральными органами власти должна появиться программа действий, направленная на кардинальное улучшение таможенного администрирования.

В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы, связанные с содержанием новой Дорожной карты и предложения федеральных чиновников, участвующих в процессах подготовки новой программы улучшений в таможенной сфере.

Галина Баландина, председатель Комитета, партнер, руководитель практики таможенного права и внешнеторгового регулирования «Пепеляев Групп», рассказала об основной идее Дорожной карты - переносе срока уплаты таможенных платежей на период после выпуска товаров, что позволит существенно ускорить прохождение таможенных формальностей при ввозе товаров в Российскую Федерацию. «Новая модель таможенного администрирования требует внедрения института генеральной финансовой гарантии и разработки специальных условий банковской гарантии», - считает Галина Баландина. Также , необходимо совершенствование системы таможенного контроля, основанного на анализе рисков, переход на электронный документооборот при совершении всех административных процедур, связанных с перемещением товара через границу, развитие института таможенных представителей (брокеров). По мнению Г. Баландиной  требует внимания система оценки эффективности таможенного контроля по объему теневого оборота импортных товаров на российском рынке и рассмотрение справедливых мер ответственности за нарушение таможенных правил.

Сергей Дмитриев, руководитель проектов Департамента по развитию партнерской сети, представитель Агентства Стратегических Инициатив ознакомил участников Комитета с процессом подготовки Дорожной карты, отметив, что это важная тема в улучшении инвестиционного климата в России наряду с другими предпринимательскими инициативами.

В обсуждении Дорожной карты приняли активное участие Нариман Кутлубаев (ТРАНСАЭРО), Валерий Родионов (АвтоВАЗ) Марина Лякишева (DLA Piper), Галина Донцова (Ernst & Young) и другие представители участников ВЭД многих отраслей российской экономики от торовли (IKEA) до производства (Автофрамос). Участники единодушно отметили о необходимости улучшений в сфере таможенного администрирования, необходимости гарантий коротких сроков выпуска, существенного повышения заработной платы должностным лицам таможенных органов.

На заседании Комитета присутствовали представители Министерства экономического развития РФ Михаил Антипов и Константин Евстюхин, которые подробно ответили на многочисленные опросы участников Комитета. Михаил Антипов обратил особое внимание на то, что сейчас «зарождается новая эпоха», когда бизнес дает стратегическую систему, взаимосвязанные предложения, меняющие ход развития событий, кроме того, согласованные с государством. Помимо вопросов, участниками было озвучено много предложений, в том числе и по корректировке таможенной стоимости и ключевых элементов системы. Также на заседании Комитета представители Министерства Экономического Развития рассказали об организованном ими опросе для предпринимателей, на тему как, может быть реализовано предложение о переносе срока уплаты таможенных платежей. Приглашение к обсуждению размещено на министерском портале внешнеэкономической деятельности по адресу: http://bit.ly/KO6trv

Следующее заседание Комитета (ориентировочно в сентябре) решено посвятить теме вступления России в ВТО. Участники заседания приглашены к формулированию конкретных вопросов по этой теме на страничке Комитета в Facebook: http://www.facebook.com/groups/paladiev

Отправить статью

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ