Загрузка...

Айдар Султанов принял участие в конференции «Актуальные проблемы очередного этапа судебной реформы: достижения, недостатки и перспективы"

22.05.2023
Конференция была организована Высшей школой правоведения Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с кафедрой гражданского процесса юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В мероприятии, которое состоялось 19 мая, приняли участие ведущие процессуалисты России, в том числе представители Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Суда Евразийского экономического союза и других судов, а также научных центров Китая, Белоруссии, Казахстана, Сербии и ряда других зарубежных стран.

С докладом «Проблемы и практика антиисковых запретов в РФ» выступил Айдар Султанов, к.ю.н., руководитель представительства «Пепеляев Групп» в Республике Татарстан. Доклад вызвал интерес аудитории. Султанов высказал точку зрения, что поскольку такие антиисковые запреты в арбитражных учреждениях могут быть приняты чрезвычайным арбитром, что допускается регламентами некоторых арбитражных учреждений, то надлежащим средством защиты может быть не подача иска о воспрещении, а подача заявления о принятии обеспечительных или предварительных обеспечительных мер.

Он отметил, что практикообразующее Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 09.12.2021 N 309-ЭС21-6955(1-3) по делу N А60-36897/2020, к сожалению, не привело к защите законных интересов заявителя, поскольку к моменту рассмотрения дело уже было рассмотрено в другой юрисдикции. «Отсроченное правосудие – это отсутствие правосудия».

Отправить статью

Возврат к списку

02.07.2025
Юрист «Пепеляев Групп» Александр Кульнев защитил кандидатскую диссертацию на тем...
02.07.2025
Наталья Присекина посетила с очередной бизнес-миссией г. Харбин (КНР)
01.07.2025
В «Пепеляев Групп» избран новый партнер
27.06.2025
Сергей Пепеляев выступил в ходе научно-практической конференции ФНС России по на...
19.06.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» рассказали делороссам о ключевых налоговых тенденциях ...
10.06.2025
Валентина Орлова выступила на XI Книжном фестивале «Красная Площадь»
03.06.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на Петербургском Правовом Саммите 2025
23.05.2025
«Пепеляев Групп» на XIII Петербургском международном юридическом форуме