Загрузка...

Айдар Султанов принял участие в конференции «Актуальные проблемы очередного этапа судебной реформы: достижения, недостатки и перспективы"

22.05.2023
Конференция была организована Высшей школой правоведения Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с кафедрой гражданского процесса юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В мероприятии, которое состоялось 19 мая, приняли участие ведущие процессуалисты России, в том числе представители Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Суда Евразийского экономического союза и других судов, а также научных центров Китая, Белоруссии, Казахстана, Сербии и ряда других зарубежных стран.

С докладом «Проблемы и практика антиисковых запретов в РФ» выступил Айдар Султанов, к.ю.н., руководитель представительства «Пепеляев Групп» в Республике Татарстан. Доклад вызвал интерес аудитории. Султанов высказал точку зрения, что поскольку такие антиисковые запреты в арбитражных учреждениях могут быть приняты чрезвычайным арбитром, что допускается регламентами некоторых арбитражных учреждений, то надлежащим средством защиты может быть не подача иска о воспрещении, а подача заявления о принятии обеспечительных или предварительных обеспечительных мер.

Он отметил, что практикообразующее Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 09.12.2021 N 309-ЭС21-6955(1-3) по делу N А60-36897/2020, к сожалению, не привело к защите законных интересов заявителя, поскольку к моменту рассмотрения дело уже было рассмотрено в другой юрисдикции. «Отсроченное правосудие – это отсутствие правосудия».

Отправить статью

Возврат к списку

12.09.2025
Наталья Присекина выступила на Симпозиуме Китайской морской арбитражной комиссии...
10.09.2025
Наталья Присекина приняла участие с Восточном Экономическом Форуме
01.09.2025
«Пепеляев Групп» объявляет о новых назначениях в компании
20.08.2025
Лидия Горшкова на конференции «Деловой России» с делегацией компаний-членов Феде...
06.08.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в обсуждении контуров новой эры междун...
29.07.2025
Александр Косов выступил на собрании Комитета по таможне и транспорту AmCham Rus...
21.07.2025
Валентина Орлова предложила меры по борьбе с «IP-троллями» на совместном заседан...
18.07.2025
Бизнес-миссия делегации «Пепеляев Групп» в Китай в июне 2025 г.