Загрузка...

Алкогольный рынок России: реалии и правовое регулирование



«Законодательные изменения, внесенные в последнее время, в целом положительно влияют на отрасль, однако проблема в том, чтобы научить соблюдать законодательство не только игроков рынка, но и суды, и Росалкогольрегулирование», -  заявила Наталья Травкина, ведущий юрист «Пепеляев Групп» на конференции «О ситуации на алкогольном рынке России. Новая реальность. Перспективы. Мнения экспертов».

Мероприятие было организовано газетой «Московские новости» совместно с «Пепеляев Групп» и Media Business Solutions.
В конференции приняли участие более 100 представителей  органов власти, производителей, дистрибьютеров и экспертов, которые  обсудили первые итоги  законодательных изменений и актуальные вопросы, стоящие перед отраслью сегодня. Правовую экспертизу «Пепеляев Групп» представляли: Елена Овчарова, руководитель группы административно-правовой защиты бизнеса, Варвара Кнутова, руководитель группы практики разрешения споров и медиации, Илья Болотнов, партнер, Наталья Травкина, ведущий юрист и  Юрий Яхин, старший юрист. 

Участники констатировали, что законодательная и исполнительная власть все сильнее ужесточают правила игры на алкогольном рынке России, мотивируя это необходимостью снижать потребление спиртного на душу населения. Однако повышение акцизов и усиление администрирования для легальных производителей алкоголя лишь способствует увеличению давления со стороны теневого рынка и сокращению легальных производителей.

«С 2010 года постоянно уменьшается количество игроков на алкогольном рынке. Вполовину снизилось количество производителей этилового спирта, достаточно велико снижение количества производителей алкогольной продукции», — заявила Наталья Травкина на круглом столе  «Производство и реализация алкогольной продукции. Новые правила игры», который состоялся в рамках конференции.  «Статистика Росалкогольрегулирования показывает, что количество действующих лицензий снижается на фоне роста выявленных нарушений в производстве алкоголя, связанных с отсутствием лицензии - это однозначно говорит о миграции производителей из легального в нелегальный сегмент», - уверена Травкина.

«Если процесс снижения процента контрафактного алкоголя в рознице застопорится, то государству придется пойти на более радикальные меры и одна из этих мер — введение государственной монополии на розницу», - уверен Виктор Звагельский, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. По его мнению, из всех возможных госмонополий на алкогольном рынке монополия на розницу наиболее безболезненна и при этом наиболее эффективна. Кроме этого, планируется законодательно закрепить запрет на производство и продажу алкоголя по фактическому адресу, при лишении лицензии на производство, ввести уголовную ответственность за продажу контрафактного алкоголя, а также ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним и еще целый ряд мер.




Отправить статью

Возврат к списку

10.06.2025
Валентина Орлова выступила на XI Книжном фестивале «Красная Площадь»
03.06.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на Петербургском Правовом Саммите 2025
23.05.2025
«Пепеляев Групп» на XIII Петербургском международном юридическом форуме
20.05.2025
Команда «Пепеляев Групп» посетила с экскурсией завод «Москвич»
29.04.2025
В «Пепеляев Групп» подготовили правовые обзоры по России по запросу ассоциации T...
28.04.2025
Наталья Присекина выступила на Арбитражном юридическом форуме ШОС в Китае
24.04.2025
«Пепеляев Групп» вошла в первые группы юридического рейтинга газеты Коммерсантъ
23.04.2025
Команда налоговых экспертов «Пепеляев Групп» приняла участие в круглом столе «ОП...