Загрузка...
04.03.2019
2 мин. на чтение

Как компании выиграть спор об увольнении. Лайфхаки известных юристов

Рассказывает старший юрист «Пепеляев Групп» Анна Берлина: Формируйте образы и задавайте вопросы с ловушками. 

Сформируйте позитивный образ работодателя и негативный — работника. Убедите суд в добросовестности работодателя, который до последнего уговаривал работника расстаться по соглашению сторон, соблюдал процедуру, проводил всестороннее расследование. Припомните предыдущие нарекания к работе сотрудника. Если в суде он перебивает, выкрикивает с места — это тоже на руку работодателю в плане формирования негативного образа работника.

Упомяните хотя бы вскользь малозначительные доказательства. Нередко именно косвенные доказательства перевешивали чашу весов. Например, в одном деле работник оставил дома автомобиль после инцидента с алкоголем, сказав, что машина не завелась в мороз. Совпадение? По взгляду судьи было понятно, что эта мелочь его убедила окончательно.

Смотрите детализацию вызовов со служебного телефона, входов в служебные системы. Так можно отследить роуминг, а этого иногда достаточно для подтверждения прогула. Кроме того, запрашивайте через суд у оператора сотовой связи маршрут передвижения работника, который можно отследить по звонкам. Это также помогало доказать прогул.

Используйте соцсети. Они могут подтвердить не только прогул, но и разглашение конфиденциальной информации (работник выложил фото с рабочего места на фоне графика скидок), использование имущества работодателя в личных целях (сотрудник выехал на рыбалку на служебном автомобиле), а также теплые отношения с представителем «выбранного по тендеру поставщика» услуг.

Задавайте работнику вопросы с ловушками. Например, спросите: «Вы отказались подписать уведомление, потому что боялись последствий или потому что профсоюз надоумил?» Любой ответ подойдет, если работник ранее отрицал факт уведомления.
Смотрите сайты судов. Опубликованные судебные решения могут содержать полезную для текущего спора информацию. Например, в одном споре текст решения суда по другому делу подтверждал трудовые отношения, сведения о которых отсутствовали в трудовой книжке. Это стало одним из доказательств ее подложности.

Детально опрашивайте коллег, смотрите видеозаписи. Могут выясниться интересные факты. Например, в процессе по увольнению за наркотическое опьянение на рабочем месте в пользу работодателя сыграли показания свидетеля о том, что уволенный закапывал в глаза сосудосуживающие капли. Очевидно, он делал это, чтобы скрыть расширенные зрачки.

Обложитесь документами. Например, при увольнении по результатам испытания нам пригодилось письмо, направленное работнику в середине испытательного срока, с указанием недостатков его работы и критериев успешности.

Не пренебрегайте процессуальными моментами. Пропуск срока, неправильное указание наименования ответчика, предъявление иска к филиалу, а не к юрлицу — иногда эти аргументы позволяли выиграть безнадежные процессы.


Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

19.01.2024

Интервью с Айдаром Султановым. Руководитель представительства «Пепеляев Групп» в Татарстане

В интервью Айдар Султанов рассказывает о своем опыте работы руководителем юридического управления ПАО «Нижнекамскнефтехим», сложностях последних лет работы в юридической ...

Смотреть

01.03.2024

За разглашение заработка коллеги сотрудник может быть уволен

Увольнение по статье 81 ТК РФ за разглашение охраняемой законом тайны применяется, только если сотрудник разгласил сведения,...

01.03.2024

Дисциплинарная ответственность. Как объявить взыскание, чтобы не проиграть спор

В статье партнера "Пепеляев Групп" Анны Берлиной и младшего юриста Александры Лебедевой - инструкция, которая поможет привлечь...

01.02.2024

Суд признал взыскание незаконным. Когда и как нужно опровергнуть информацию о проступке

Партнер «Пепеляев Групп» Анна Берлина и младший юрист Александра Лебедева рассказали, как выполнить требования Конституционного...

01.02.2024

Роман Жеребцов: «Суд превращается в бесплатную лотерею с шансом выиграть ценный денежный приз»

Руководитель группы практики трудового и миграционного права «Пепеляев Групп» Роман Жеребцов рассказал о том, какие споры...