Загрузка...
30.09.2021
1 мин. на чтение

Реорганизация: обзор судебной практики

Анализ судебной практики по вопросу реорганизации показывает, что одним из вопросов, возникающих в процессе реорганизации обществ, является вопрос справедливого распределения имущества.

Распределение активов при реорганизации в первую очередь должно быть зафиксировано в передаточном акте, составление которого в соответствии с положениями ст. 58 ГК РФ является обязательным при реорганизации в форме разделения или выделения.

Два указанных вида реорганизации часто могут использоваться недобросовестными участниками рынка с целью избежать исполнения обязательств перед третьими лицами. Однако сделать это сложно, особенно если контрагент внимательно следит за процессом реорганизации и вовремя успевает подать исковое заявление с целью защиты своих прав.

В качестве иллюстрации можно привести дело ООО «Ритейл Центр», в котором истец попытался взыскать с правопреемника покупателя задолженность и проценты по договору поставки.

Полная версия доступна для подписчиков журнала "Акционерное общество"



Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Авторы

Анатолий Машков
Руководитель группы корпоративного права
a.mashkov@pgplaw.ru

Практики

Подписаться на рассылку