Загрузка...

Рейтинги и награды

Chambers Europe

Антимонопольное право (Band 2)

Чем известна команда 

Специализируется на вопросах соблюдения деловой этики и нормативно-законодательных требований. Известна благодаря высокому качеству оказываемых консультационных услуг. Оказывает содействие иностранным и российским клиентам по урегулированию вопросов, связанных с соблюдением требований законодательства при заключении договоров и сделок. Предоставляет правовую поддержку в рамках судебных споров, в том числе расследований, которые проводит ФАС РФ.

Сильные стороны 

Клиенты ценят команду за четкость взаимодействия и клиентоориентированный подход.

Отмеченные специалисты

Елена Соколовская (Band 3) признанный специалист по антимонопольному законодательству, главным образом, оказывает содействие клиентам в рамках консультирования и по судебным делам. По описанию одного из клиентов, Елену отличает «внимательность к деталям и высокая скорость работы».

Корпоративное право/слияния и поглощения: Средние предприятия (Band 2)

Основные факты о подразделении

  • Руководители подразделения: Илья Болотнов и Николай Солодовников
  • 2 партнера
  • еще 12 квалифицированных юристов

Чем известна команда 

Выдающаяся команда, представляющая интересы иностранных компаний первого эшелона, а также крупных российских компаний. Консультирует по вопросам корпоративного структурирования и управления, а также на регулярной основе получает от клиентов задания на проведение комплексных юридических проверок. Принимает особенно активное участие в проектах в секторе потребительских товаров и фармацевтическом секторе. Отличается экспертными знаниями в области налогообложения.

Сильные стороны 

Команда высоко ценится своим клиентоориентированным подходом. «Они понимают, что нам нужно», - говорит один из клиентов. Другие клиенты отмечают способность команды «решать задачи в кратчайшие сроки и быстро реагировать на запросы клиентов».

Значительные клиенты 

Canon, GlaxoSmithKline, Procter & Gamble, Wihuri.

Отмеченные специалисты

Илья Болотнов является основным контактным лицом для клиентов.


Разрешение споров: Средние национальные предприятия (Band 2)

Основные факты о подразделении

  • Руководители подразделения: Роман Бевзенко и Юрий Воробьев
  • 3 партнера
  • еще 10 квалифицированных юристов

Чем известна команда 

Помимо внушительной группы юристов по урегулированию налоговых споров, фирма известна своей практикой разрешения коммерческих споров. На регулярной основе команда участвует в судебных процессах по взысканию задолженности, а также коммерческих споров и споров, возникающих из договоров. Представляет интересы ведущих российских и европейских компаний, а также все растущего числа азиатских предприятий.

Сильные стороны 

Участники опроса отмечают отзывчивость команды, а также ее «нацеленность на результат и объективность при оценке ситуации.»

Значительные проекты 

Выступали на стороне «ПТК Гранит» в рамках арбитражного разбирательства по взысканию задолженности в Арбитражном суде города Москвы.

Представляли интересы банка Rietumu Banka по ряду споров о банкротстве в отношении российских должников.

Значительные клиенты 

Алроса, Campari, Газпром, Oriflame.

Отмеченные специалисты

Юрий Воробьев и Роман Бевзенко является основными контактными лицами для клиентов.


Трудовое право (Band 1)

Основные факты о подразделении

  • Руководитель подразделения: Юлия Бороздна
  • 5 партнеров
  • еще 8 квалифицированных юристов

Чем известна команда 

Лидирующая на рынке команда признанных специалистов по разрешению трудовых споров, а также консультантов по вопросам трудового и миграционного права. Обладает внушительным опытом урегулирования споров, связанных с несправедливыми увольнениями, вопросами миграции и оплаты труда работников, а также ведения переговоров с профсоюзами. Также имеет опыт консультирования по вопросам, связанным с реструктуризацией трудовых ресурсов. В число клиентов входят крупнейшие иностранные и российские компании.

Сильные стороны 

Клиенты особенно ценят аналитические навыки команды. Один из клиентов отмечает следующее: «Они предлагают нам продуманный анализ всех шагов и рисков», добавляя при этом, что команда предлагает «практические решения».

Значительные клиенты 

FIFA, Nestlé, Газпром-Медиа, Яндекс.

Отмеченные специалисты

Руководитель подразделения Юлия Бороздна (Band 1) является специалистом высокого уровня по трудовому праву, обладает многолетним опытом, предлагает экспертные знания в рамках консультирования российских и иностранных компаний по самому широкому спектру трудовых вопросов. «Она обладает значительным практическим опытом», - подтверждает источник.

Старший юрист Анна Берлина (Associates to watch) занимается главным образом судебным урегулированием трудовых споров, но также оказывает содействие в рамках консультирования.


Интеллектуальная собственность (Band 2)

Основные факты о подразделении

  • Руководители подразделения: Валентина Орлова и Юрий Яхин
  • 2 партнера
  • еще 4 квалифицированных юриста

Чем известна команда 

Достойная команда юристов по праву интеллектуальной собственности, предоставляющая комплексные юридические консультации по вопросам управления правами на объекты интеллектуальной собственности, в особенности в коммерческой области и при заключении сделок. В последнее время команда активно участвует в судебных проектах по разрешению споров. Команда завоевала себе репутацию, благодаря своим глубоким научным знаниям. В числе их клиентов – известные иностранные бренды.

Сильные стороны 

Клиенты отмечают эффективную работу команды, а также ее готовность оказать поддержку при проведении переговоров.

Значительные проекты З

ащищали интересы компании Gedeon Richter в рамках спора с компанией Teva по прекращению действия патента.

Значительные клиенты 

BMW, Evraz, IKEA, Oriflame.

Отмеченные специалисты

Валентина Орлова (Band 1) поднялась на высшую ступень рейтинга благодаря выдающемуся профессиональному опыту и исключительно положительным оценкам клиентов. «Ей удается найти и применить инновационные подходы при решении проблем клиентов», – прокомментировал источник. Валентина известна своей научной деятельностью в сфере права интеллектуальной собственности и пользуется авторитетом за глубокие знания в области товарных знаков.


Здравоохранение (Band 1)

Чем известна команда 

Поднялась на высшую ступень благодаря исключительно положительным оценкам клиентов и участию в значительных проектах. Команда консультирует по вопросам локализации и ценообразования, а также по вопросам правового регулирования и соблюдения требований законодательства. Команда занимается вопросами регулирования в отношении медицинских препаратов, а также медицинского оборудования. Также, команда занимается решением вопросов антимонопольного и корпоративного законодательства в интересах иностранных фармацевтических компаний и оказывает юридическую помощь при проведении расследований. Среди ее клиентов – импортеры, производители и дистрибьюторы.

Сильные стороны 

Источники отмечают высокий уровень клиентского сервиса команды. «Нам очень нравится, как они работают», - говорит один из клиентов, отмечая также «практический подход, четкие рекомендации и отсутствие проблем с соблюдением сроков» в работе команды.

Участники опроса высоко оценивают знание командой конкретных вопросов правового регулирования сектора медицинских изделий.

Значительные проекты 

Консультирование Abbott Laboratories по вопросу ввода на российский рынок нового медицинского изделия.

Отмеченные специалисты

Сергей Клименко (Band 2) признанный специалист, консультирует фармацевтические компании по комплексным вопросам правового регулирования, а также по управлению коммерческими рисками. Сергей имеет опыт работы в качестве штатного юриста фармацевтической компании, что является преимуществом для клиентов. По словам клиента, «Сергей исходит из потребностей бизнеса, учитывая в том числе сопутствующие риски», и предлагает «тщательно взвешенные рекомендации».


Недвижимость (Band 3)

Чем известна команда 

Отлично зарекомендовавшая себя российская команда, консультирует иностранных и российских клиентов по широкому спектру вопросов, связанных с недвижимостью. Оказывает правовое содействие при проведении сделок с недвижимостью, работает над проектами в сфере строительства и консультирует по вопросам заключения договоров аренды. Команда обладает блестящими навыками разрешения споров, связанных с недвижимостью. Как преимущество, имеет поддержку со стороны «звездного» состава налоговой практики. Юристы команды осуществляют юридическую экспертизу и консультируют компании в рамках их текущей деятельности. Среди клиентов – компании из самых разных отраслей экономики. Наиболее впечатляющих результатов команде удалось достичь в розничном секторе. Также представляет интересы компаний в производственном и фармацевтическом секторе.

Сильные стороны 

Клиенты отмечают четкость предлагаемых ими рекомендаций. По словам одного из клиентов: «Все пояснения по рискам и возможным последствиям были подробными и тщательно проработанными».

Значительные проекты Содействие компании Bionorica в рамках планирования строительства фармацевтического производственного объекта в Воронежской области.

Отмеченные специалисты

Алексей Коневский (Band 4) консультирует клиентов по вопросам строительства и инвестиций, включая вопросы реализации инвестиционных проектов на застроенных и незастроенных участках.

Наталья Стенина (Up and Coming) вошла в рейтинг в этом году благодаря исключительно положительным отзывам клиентов. Оказывает правовое содействие по вопросам строительства, включая заключение соответствующих сделок. По словам клиента, который высоко оценил четкость предложенных рекомендаций: «Наталью отмечает умение четко формулировать свои мысли и идеи».


Реструктуризация/несостоятельность: Разрешение споров (Band 3)

Чем известна команда 

Отлично зарекомендовавшая себя на рынке российская команда юристов практики разрешения споров, также активно участвует в делах по банкротству. Консультирует российские и иностранные компании по рискам, связанным с неплатежеспособностью, представляет клиентов в рамках соответствующих судебных проектов. Среди преимуществ – «звездный» состав налоговой практики компании.

Сильные стороны 

Клиенты высоко ценят команду за эффективность взаимодействия и четкий анализ рисков, отмечая при этом, что предложенные заключения по правовым вопросам были составлены «четким и лаконичным образом».

Значительные проекты 

Представительство банка Rietumu Banka в рамках инициирования банкротства несостоятельных российских заемщиков.

Представление интересов компании «АЛРОСА» в качестве кредитора по целому ряду судебных разбирательств, связанных с урегулированием задолженности, включая 9 взаимосвязанных дел по банкротству.

Отмеченные специалисты

Руководитель подразделения Юлия Литовцева (Band 4) является специалистом по законодательству о банкротстве, консультирует российских и иностранных клиентов по вопросам судопроизводства, проведения комплексных юридических проверок и соблюдения требований законодательства. Клиенты ценят Юлию за «легкость в общении», добавляя при этом, что Юлия Литовцева – «превосходный оратор и посредник на переговорах».


Налоги (Band 1)

Чем известна команда 

Внушительная практика по разрешению налоговых споров, исключительный опыт участия в масштабных налоговых спорах, включая представительство на уровне Верховного суда РФ. Предлагает юридическую поддержку и рекомендации по вопросам налогового законодательства, оказывает помощь при решении исключительно широкого спектра правовых вопросов. Кроме того, дает рекомендации по вопросам международного налогообложения. Среди клиентов – иностранные и российские компании первого эшелона из самых разных отраслей экономики. Также представляет интересы частных лиц.

Сильные стороны 

Клиенты высоко ценят стремление команды предложить качественное решение проблемы. «Они всегда пытаются глубоко вникнуть в специфику бизнеса и выдают полноценный и детальный ответ» - говорит клиент. В то же время, как добавляет другой респондент, команда дает «точные и четкие» рекомендации.

Участники опроса высоко ценят скрупулезный подход команды. По словам одного из клиентов, «они всегда отлично подготовлены, тщательно работают с документами и отлично справляются с задачей по сбору доказательств».

Значительные проекты 

Содействие Газпрому при разработке методического подхода к исчислению и квалификации налоговой базы КИК в рамках группы компаний Газпрома.

Представление интересов Engelhart CTP в рамках обжалования в налоговом органе возмещения НДС, удержанного в результате предъявления требований к субподрядчикам компании.

Отмеченные специалисты

Выдающийся практикующий юрист и управляющий партнер Сергей Пепеляев (Eminent Practitioner) занимает почетное место среди своих коллег на юридическом рынке. Оказывает содействие при выработке стратегии в рамках проектов по налоговому консультированию и представительству в суде по налоговым спорам. По словам источника, «С. Пепеляев – превосходный специалист, один из самых лучших».

Рустем Ахметшин (Band 2) практикующий юрист с многолетним выдающимся опытом представления клиентов по налоговым спорам, включая на уровне Верховного суда РФ и Конституционного суда РФ. Также, обладает исключительным опытом по урегулированию вопросов международного налогообложения. По словам одного из клиентов, он высоко ценит Рустема за его честные рекомендации по налоговым рискам.

Андрей Никонов (Band 2) обладающий огромным опытом практикующий юрист, специализируется на вопросах налогообложения по НДС, а также налогу на прибыль и налогу на добычу полезных ископаемых. Также представляет интересы клиентов в рамках налоговых споров. Клиенты отмечают, что Андрей «всегда демонстрирует убедительное мнение с учетом всех обстоятельств дела».

Сергей Сосновский (Band 3) специалист по налогам подразделения компании в Санкт-Петербурге, представляет интересы клиентов в налоговых органах и консультирует иностранных инвесторов по налоговым аспектам структурирования бизнеса.


Разрешение споров - Санкт-Петербург (Band 2)

Чем известна команда 

Санкт-Петербургский офис сильной российской фирмы с превосходной репутацией в области разрешения налоговых споров. Также представляет интересы клиентов по широкому спектру корпоративных споров, включая споры из договоров, споры по взысканию задолженности и споры по банкротству. Еще одна специализация - споры по вопросам законодательного регулирования. Представляет интересы входящих в ее клиентскую базу иностранных компаний, имеющих присутствие в регионах РФ.

Сильные стороны 

Клиенты отмечают командный подход. По словам одного из источников: «Мы высоко ценим не только высокий уровень качества их услуг, но и их мгновенную реакцию и огромную работу, которую они проводят по достижению разумно высоких результатов по проекту».

Значимые проекты 

Представление интересов компании Daesung Industrial в рамках спора по взысканию с российского клиента задолженности в размере $4 миллиона.

Отмеченные специалисты

Управляющий партнер Сергей Спасённов (Band 3) руководит практикой разрешения споров, предлагает иностранным и российским компаниям свой опыт и понимание сущности процессов в рамках урегулирования судебных споров. Среди недавних его проектов следует отметить представление интересов российской добывающей компании в споре о неосновательном обогащении против строительного подрядчика. Размер иска составил $5,5 миллионов.


Общее коммерческое право - Санкт-Петербург (Band 4)

Чем известна команда 

Санкт-Петербургский офис известной российской фирмы. Консультирует клиентов по вопросам проведения комплексной юридической проверки, а также по вопросам налогообложения. Среди клиентов – иностранные и российские компании из самого широкого круга отраслей.

Значительные проекты 

Консультирование российского подразделения иностранного производителя по вопросам корпоративного и коммерческого права, возникающим в рамках его деятельности в РФ.

Отмеченные специалисты

Сергей Сосновский (Band 3) признанный специалист по налоговому праву, консультирует иностранные и национальные компании по налоговым аспектам сделок, включая сделки M&A с иностранным элементом и корпоративное структурирование. Также оказывает правовое содействие по урегулированию налоговых вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов.

Управляющий партнер Сергей Спасённов (Band 3) широко известен на юридическом рынке Санкт-Петербурга. Руководит работой корпоративной группы и ведет проекты по структурированию и проведению M&A сделок.


Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ