Загрузка...

Риски уголовной ответственности за исполнение санкций в России. Правовой анализ бизнес-решений

В Государственную Думу внесен проект федерального закона, согласно которому следование антироссийским санкциям будет считаться тяжкой формой злоупотребления должностными полномочиями. (Подробнее в алерте по ссылке...).

Независимо от рассмотрения Проекта в Госдуме предложенное в нем крайне широкое понимание злоупотребления должностными полномочиями дает правоохранительным органам повод полагать, что ответственность по ст. 201 УК РФ возможна при «следовании санкциям» и сейчас. Этот вывод следует из самой логики законопроекта: им предлагается не ввести новую ответственность, а усилить якобы уже существующую, тогда как аналогичным законопроектом 2018 года предлагалось включить в УК РФ совершенно новую статью 284.2 «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией».

В этой связи компаниям, работающим на российском рынке, может потребоваться профессиональная квалифицированная оценка принимаемых бизнес-решений, планируемых корпоративных изменений и иных организационных и правовых действий в рамках хозяйственной деятельности с позиций их возможной уголовно-правовой квалификации.

Услуги

  • Изучение и анализ представленной информации и документов на предмет наличия рисков.

  • Оценка планируемых или реализованных управленческих решений, совершенных или планируемых сделок, корпоративных, организационных изменений, хозяйственных процессов и иных действий (бездействия) руководства и собственников компании на предмет уголовно-правовых рисков ответственности за следование санкциям с учетом происходящих изменений в законодательстве и его толковании.

  • Выработка релевантных рекомендаций по минимизации рисков менеджмента, собственников и бенефициаров компании, связанных с требованиями российского уголовного законодательства в части преследования указанных лиц компаний при совершении ими действий (бездействия) ввиду соблюдения внешних санкционных ограничений.

  • Проработка вопроса о возможных способах защиты прав компании в сложившейся ситуации с целью минимизации возможных негативных последствий и правовых рисков.

  • При необходимости клиенту и должностным лицам (собственникам, бенефициарам) будет оказано юридическое сопровождение адвокатами практики уголовно-правовой защиты бизнеса.

Контактные лица

Сергей Таут, эксперт: S.Taut@pgplaw.ru

Вадим Зарипов, руководитель аналитической службы: V.Zaripov@pgplaw.ru

Константин Шарловский, руководитель практики «Фармацевтика и здравоохранение»: K.Sharlovskiy@pgplaw.ru



30.05.2023
Младший юрист «Пепеляев Групп» Артём Сорокин рассказал о преюдиции в процессуаль...
23.05.2023
«Пепеляев Групп» открыла Middle East Desk с офисом в Дубае
22.05.2023
Айдар Султанов принял участие в конференции «Актуальные проблемы очередного этап...
18.05.2023
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли активное участие в XI ПМЮФ
05.05.2023
Сергей Таут – соавтор доклада «Развитие антикоррупционного законодательства и ко...
28.04.2023
«Пепеляев Групп» на XI Петербургском международном юридическом форуме
27.04.2023
Наталья Присекина – арбитр Сианьской арбитражной комиссии (КНР)
24.04.2023
Айдар Султанов принял участие во «Всероссийских судебных дебатах»