Загрузка...

Культура и искусство

Статьи и комментарии

13мая2023
Как связаны право и искусство На ПМЮФ-2023 прошла сессия «Визуализация права: форма интеграции и тенденции развития права и искусства», эксперты поговорили о неразрывной связи права и искусства. Управляющий партнер юридической компании "Пепеляев Групп" Сергей Пепеляев отметил, что право и искусство — элементы культуры.
12мая2023
Визуализация права: форма интеграции и тенденции развития права и искусства – итоги сессии 12 мая 2023 г. в рамках ПМЮФ-2023 состоялась сессия «Визуализация права: форма интеграции и тенденции развития права и искусства», в которой принял участие управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.
21декабря2021
Управляй и зарабатывай, или как превратить творчество в бизнес 7 и 8 февраля 2022 года в Цифровом деловом пространстве в Москве состоится международная образовательная конференция Distant & Digital для экспертов в сфере трансформации права, интеллектуальной собственности, креативных индустрий и цифровой экономики. Программа мероприятия поделена на тематические направления «Создавай», «Управляй», «Защищай» и LegalTech. В дискуссии примет участие руководитель практики интеллектуальной собственности «Пепеляев Групп» Валентина Орлова.
09ноября2020
Государственная поддержка частных музеев: какова цена? О том, какие законодательные ограничения могут коснуться частных музеев в связи с интеграцией в единое музейное пространство России, рассказывает адвокат группы сопровождения проектов в сфере культуры и искусства «Пепеляев Групп» Ксения Куликова.
23сентября2020
Как дарить и принимать в дар искусство Юристы «Пепеляев Групп» — адвокат группы сопровождения проектов в сфере культуры и искусства Ксения Куликова и юрист корпоративной практики Елена Рыбальченко — о правовых аспектах благотворительности в сфере искусства, фандрайзинге, эндаументах и «друзьях музеев».
29января2020
Как унаследовать картину

Что нужно знать, если вы стали наследником коллекции картин или делите имущество, в которое входят произведения искусства? Юристы «Пепеляев Групп» — руководитель практики интеллектуальной собственности Валентина Орлова и ведущий эксперт группы семейного и наследственного права Ольга Пучкова — о тонкостях наследования искусства и авторских и исключительных правах.

02декабря2019
Блокчейн-платформы в искусстве: юристы предупреждают

С развитием цифровых технологий стали появляться и активно развиваться блокчейн-платформы, предлагающие «приобретение долей» или «совместное владение» дорогостоящими предметами искусства. Адвокат «Пепеляев Групп» Ксения Куликова - о юридических аспектах цифровых прав на произведения искусства.

08октября2019
Искусство проверят по пятому пункту

Так называемая Пятая директива по борьбе с отмыванием денег обязывает европейских продавцов предметов искусства (галереи, арт-дилеры, аукционные дома) запрашивать информацию об источнике средств и источнике происхождения средств своих клиентов в случае, если клиент происходит из третьей страны с высоким уровнем риска. Как новые законодательные нормы повлияют на коллекционеров из России, приобретающих произведения искусства в Европе, рассказывает адвокат «Пепеляев Групп» Ксения Куликова. 

27августа2019
Станут ли зрелища доступнее для публики?

Юристы практики интеллектуальной собственности и товарных знаков «Пепеляев Групп» Анастасия Абаева и Антон Пчелкин - о том, как бороться с перекупщиками, пока не заработали новые российские законы о реализации билетов на концерты и спектакли.

29июля2019
Безупречный шедевр за токсичные деньги: чем грозит коллекционеру новый закон ЕС

Как новые европейские меры по борьбе с отмыванием денег повлияют на российских коллекционеров и арт-дилеров и какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать негативных последствий и уголовных рисков, рассказывает адвокат, юрист «Пепеляев Групп» Ксения Куликова.