Загрузка...

Юристы таможенной практики помогли клиенту вернуть излишне уплаченный НДС на сумму более 200 млн. рублей

При таможенном декларировании ввозимой фармацевтической субстанции таможенный орган, в связи с отсутствием регистрационного удостоверения на указанный товар, отказал в принятии таможенных деклараций с заявленной сниженной ставкой НДС. Компания была вынуждена уплатить НДС по ставке 18%. По запросу клиента юристы таможенной практики «Пепеляев Групп» подготовили обоснование и подали в таможню заявление о возврате излишне уплаченного НДС. Получив отказ таможенного органа, юристы подготовили жалобу в арбитражный суд и представляли интересы клиента при ее рассмотрении.


Первоначально таможня представила в суд отзыв, в котором указала, что не согласна с жалобой, однако в ходе судебного процесса таможня самостоятельно отменила обжалуемые акты и произвела возврат излишне уплаченной суммы НДС в полном объеме. После добровольного устранения таможней нарушенного права компании и возврата суммы излишне уплаченных налогов клиент отозвал иск.


Комментирует партнер таможенной практики Александр Косов: «Применение сниженной ставки НДС позволяет снизить налоговую нагрузку на такие социально значимые товары как лекарственные препараты. При этом в отношении фармацевтических субстанций данный вопрос важен еще и тем, что стимулирует организацию производства лекарственных препаратов на территории Российской Федерации, создавая дополнительные рабочие места, увеличивая налоговые поступления в местные бюджеты».

Офис:  

Возврат к списку

02.10.2026
«Пепеляев Групп» добилась победы в Верховном Суде в споре УГМК с ФНС России
30.09.2026
«Пепеляев Групп» отмечена в рейтинге ИД «Коммерсантъ» в сфере private wealth
29.09.2026
Опыт решения внешнеторговых споров обсудили на Тихоокеанском международном конгр...
24.09.2026
«Пепеляев Групп» и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском к...
11.09.2026
«Пепеляев Групп» заняла лидирующие места в конкурсе Best Law Firm Marketing 2026...
10.09.2026
Наталья Присекина приняла участие в Форуме юридических служб «Морского Шёлкового...
07.09.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили риски бизнеса при «обелении» рынка аутстаффин...
04.09.2026
Антон Пчёлкин назначен советником «Пепеляев Групп»