Загрузка...

Построение системы внутреннего контроля для перехода компании на налоговый мониторинг

Наша команда оказала консультационную поддержку клиенту при построении системы внутреннего контроля для перехода компании на налоговый мониторинг.

В рамках проекта наши юристы продиагностировали систему внутреннего контроля компании по пяти компонентам (контрольная среда, система управления рисками, контрольные процедуры, информационные системы, мониторинг и оценка системы внутреннего контроля). Кроме того, был оценен уровень организации системы с точки зрения требований ФНС России и даны рекомендации по ее доработке не только для цели вступления в налоговый мониторинг, но и для внутрикорпоративных целей на долгосрочный период.

Краткосрочные цели и соответствующие им задачи по выстраиванию системы управления рисками и внутреннего контроля были достигнуты с участием наших специалистов в рамках реализации проекта. Компания успешно вступила в налоговый мониторинг и реализует статус участника налогового мониторинга с 2023 г.

Наши специалисты сформировали методологию по системе управления рисками и внутреннего контроля и выстроили общекорпоративную организационную структуру, распределив функциональные обязанности и полномочия подразделений и сотрудников.

Наши специалисты подготовили всю необходимую нормативную базу для эффективного функционирования системы управления рисками и внутреннего контроля, разработали методические документы, реестры рисков и контрольных процедур, подготовили отчетность по системе внутреннего контроля, которая требуется для перехода на налоговый мониторинг и в первые отчётные даты после перехода.

На заключительном этапе проекта была «оцифрована» отчётность на базе Витрины данных Mail.Ru

Проекты по налоговому мониторингу всегда являются комплексными и значимыми, поскольку включают в себя анализ всех аспектов деятельности компании: систему управления рисками и внутреннего контроля, налоги и бухгалтерский учет, ИТ-инфраструктуру и др. Качество построения системы внутреннего контроля и эффективность ее функционирования напрямую влияет на уровень доверия налоговых органов к налогоплательщику как участнику налогового мониторинга. Налоговый орган при принятии решения о вступлении компании в налоговый мониторинг согласился с заявленной налогоплательщиком оценкой системы внутреннего контроля.

Офис:  

Возврат к списку

22.04.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в дискуссии «Конституционные ориентиры...
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ