Загрузка...

Закон о трансфертном ценообразовании. Профессиональный комментарий юристов.

26.10.2011

1 января 2012 года вступит в силу Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» (далее - Закон).

С введением в действие нового порядка налогового контроля за трансфертным ценообразованием ФНС России получила широкие полномочия по проверке соответствия рыночному уровню цен по сделкам между взаимозависимыми организациями. Полнота исчисления организациями налогов при применении трансфертных цен будет предметом специальных налоговых проверок.

Анализ текста Закона позволяет прогнозировать в будущем высокую конфликтность отношений между налогоплательщиками и ФНС России в связи с контролем за трансфертными ценами.  Серьезные противоречия, содержащиеся в новом Законе, неясность формулировок, расширение полномочий нало¬говых органов и судов неизбежно повлекут разногласия и споры. Несмотря на значительный объем экономической терминологии в законодательстве, наибольшее влияние на практику его применения будут оказывать именно юристы, а также то, как этот Закон будет прочитан судьями и адвокатами.

Качество текста Закона предполагает внесение в него изменений как технического, так и содержательного характера. Тем не менее, мы посчитали полезным уже сейчас представить Вашему вниманию наши краткие комментарии Закона, которые, надеемся, помогут лучше понять его, а главное, подготовить организации к работе в новых условиях.

Над комментарием работали ведущие специалисты "Пепеляев Групп": Валентина Акимова, Юлия Александрова, Ксения Литвинова, Петр Попов, Екатерина Семкина, Нарине Хачатрян, Ирина Штукмастер.

Для получения комментария свяжитесь, пожалуйста, с Никитой Муриным по n.murin@pgplaw.ru

Отправить статью

Возврат к списку

27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ
27.12.2023
ТПП наградила Айдара Султанова за «Значительный вклад в юридическую науку и прак...
21.12.2023
Бизнес-миссия делегации Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп» в Китай
14.12.2023
Юристы «Пепеляев Групп» защитили интересы клиента в ВС РФ в рамках спора о НДПИ ...
13.12.2023
Айдар Султанов принял участие в научно-практической конференции «Яковлевские чт...