Загрузка...

Валютное регулирование в Российской Федерации: правила, контроль, ответственность


При поддержке юридической компании «Пепеляев Групп» в издательстве «Норма» вышло в свет учебно-практическое пособие «Валютное регулирование в Российской Федерации: правила, контроль, ответственность». Автор книги Иван Хаменушко, старший партнер «Пепеляев Групп», кандидат юридических наук, доцент кафедры финансового права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. 

В книге излагаются основные положения валютного законодательства. Валютное регулирование рассматривается как подотрасль финансового права. Дается определение валютных операций, проводится их классификация с нормативной и практической точек зрения.

Книга основана на актуальном нормативном правовом материале и материалах арбитражной судебной практики. Нормативный материал включает новую Инструкцию Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (вступила в силу с 1 октября 2012 г.). В издании также учтены относящиеся к валютному регулированию документы интеграционного права Единого экономического пространства (ЕЭП) по состоянию на начало  2013 г.

В систематизированном виде излагается информация о валютных ограничениях и запретах в валютной сфере. Анализируется система мер валютного контроля. Приводится разбор системы административных и уголовных наказаний за нарушение валютных правил.

Автор пособия - И. Хаменушко занимается изучением теории и практики вопросов валютного регулирования и валютного контроля более 10 лет. Он специализируется на: финансовом праве, включая бюджетное право, налоговое право, банковское право; валютном регулировании; правовом регулировании рынка ценных бумаг; налогообложении энергетики; налогообложении компаний автомобильной промышленности; налогообложении финансовых и инвестиционных институтов (банки, инвестиционные компании, лизинговые и страховые компании, пенсионные фонды); налоговых и валютных вопросах, возникающих в сфере private banking; трансфертное ценообразование, и др. В ведущих ВУЗах  России И. Хаменушко ведет спецкурс «Валютное регулирование и валютный контроль в Российской Федерации» для студентов, специализирующихся в финансовом праве.

Учебно-практическое пособие чрезвычайно полезно для широкого круга специалистов, занимающихся вопросами валютного регулирования — сотрудников компаний, банков, государственных финансовых органов, для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов. 

Отправить статью

Возврат к списку

16.10.2026
Экспертный центр «Деловой России» под руководством Юлии Литовцевой выступил с ин...
15.10.2026
Валентина Орлова вновь вошла в состав Общественного совета при Роспатенте
09.10.2026
Рустем Ахметшин выступил на конференции по международному налогообложению и тран...
08.10.2026
В офисе «Пепеляев Групп» во Владивостоке состоялась встреча с делегацией КНР
02.10.2026
«Пепеляев Групп» добилась победы в Верховном Суде в споре УГМК с ФНС России
30.09.2026
«Пепеляев Групп» отмечена в рейтинге ИД «Коммерсантъ» в сфере private wealth
29.09.2026
Опыт решения внешнеторговых споров обсудили на Тихоокеанском международном конгр...
24.09.2026
«Пепеляев Групп» и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском к...