Загрузка...

Валентина Орлова приняла участие в международной конференции Роспатента «Формирование экосистемы интеллектуальной собственности»

04.10.2021

Руководитель практики интеллектуальной собственности и товарных знаков «Пепеляев Групп» Валентина Орлова приняла участие в международной конференции Роспатента «Формирование экосистемы интеллектуальной собственности», которая состоялась 29-30 сентября.

Валентина Орлова выступила в рамках стратегической сессии «Трансформация делового климата: нормотворческие инициативы Роспатента». В числе экспертов: начальник управления Роспатента Дмитрий Владимирович Травников, советник ФИПС Дарья Николаевна Шипицына, генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Альбертович Шайхутдинов, заместитель начальника управления Роспатента Анна Сергеевна Роголева, заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Георгий Заурович Котляр, руководитель направления интеллектуальной собственности ПАО «Газпром нефть» Вадим Олегович Нюняев, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталья Ивановна Золотых, руководитель патентного направления Сбербанка Борис Валерьевич Герасин, начальник Центра мониторинга качества ФИПС Ольга Ленаровна Алексеева и руководитель практики по интеллектуальной собственности ПАО «Сибур» Мария Николаевна Богомолова.

В рамках блока «ОГРАНИЧЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ, СОДЕРЖАЩИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ» Валентина Орлова, отвечая на вопрос модератора «Почему существующие ограничения на регистрацию товарных знаков не позволяют эффективно бороться с недобросовестными практиками?», высказала мнение, что существующих ограничений в отношении товарных знаков «с географией» достаточно для эффективной борьбы, а иногда и избыточно. Регулируются такие ограничения нормами статей 1483, 1488 и 1489 ГК РФ. Они достаточно успешно применяются и Роспатентом, и судами. Избыточность в регулировании заключается в том, что ограничение, установленное п. 7 ст. 1483 ГК РФ, распространяется на любые товары, а не только однородные, что представляется не отвечающим в равной степени интересам всех участников. В связи с этим есть необходимость при подготовке предложений по совершенствованию законодательства учитывать положения Женевского акта к Лиссабонскому соглашению (в частности, ст. 11).

Мероприятия прошло в гибридном формате (оффлайн и онлайн). С докладами выступили 166 спикеров, в том числе из 12 иностранных государств.

Отправить статью

Возврат к списку

22.04.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в дискуссии «Конституционные ориентиры...
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ