Загрузка...

Команда юристов Санкт-Петербургского офиса «Пепеляев Групп» выиграла иск иностранного энергетического холдинга к российскому контрагенту на 4 миллиона долларов.

25.07.2017
Юристы Санкт-Петербургского офиса «Пепеляев Групп» успешно защитили в суде первой инстанции интересы крупного корейского энергетического холдинга Daesung Industrial Co., Ltd, взыскивавшего с российского контрагента 4 миллиона долларов задолженности по договорам купли-продажи товаров корейского производства. Проект продолжался более года. 

Юристам удалось одержать победу в споре, несмотря на откровенно противоречивую доказательную базу. Основная сложность заключалась в том, что между истцом и ответчиком отсутствовал письменный договор купли-продажи (поставки), составленный в одном документе. Вместо этого имелась только электронная переписка представителей истца и ответчика. 

Кроме того, поставки товаров из Кореи не осуществлялись истцу напрямую, а были адресованы третьим лицам, указываемым ответчиком в своих электронных письмах-заявках; формально ответчик не имел отношения к получателям товаров. 

Несмотря на это, юристам «Пепеляев Групп» удалось убедить суд в заключенности разовых договоров купли-продажи сторонами посредством обмена электронными сообщениями. По итогам судебного разбирательства иск клиента был удовлетворен Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в полном объеме. 

Комментирует партнер «Пепеляев Групп» Сергей Спасеннов: «В настоящее время в обороте появляется все больше и больше схем мошенничества при поставке товаров. Среди них популярна следующая: мошенники без заключения договора или заключив договор на подставную фирму просят отгрузить товар в адрес третьих лиц. При этом инструкции поступают с частного ящика электронной почты или по телефону. Впоследствии в суде очень сложно доказать наличие правоотношений, которые в действительности сложились между сторонами. Тем не менее, нам удалось разрешить уже несколько подобных дел в пользу наших клиентов – добросовестных предпринимателей». 

Проект был реализован командой «Пепеляев Групп»: партнером Сергеем Спасенновым и юристом Александрой Антоник, при содействии руководителя Korean desk Чон Но Чуна.

Отправить статью

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ