Загрузка...

КС РФ удовлетворил жалобу Sony Mobile, подготовленную юристами «Пепеляев Групп»

Конституционный суд РФ признал неконституционным требование НК РФ о включении налогоплательщиком в налоговую базу по НДС помимо стоимости реализованных товаров (работ, услуг) суммы страховой выплаты, полученной им в связи с нарушением покупателем обязательства по оплате товаров (работ, услуг). 

Конституционный суд РФ указал, что в случае, если налогоплательщик исчислил (уплатил) налог с операции по реализации товаров (работ, услуг), такое требование не имеет под собой экономического основания и нарушает принцип запрета двойного налогообложения. Соответствующие выводы опубликованы Конституционным Судом РФ в Постановлении № 19-П от 1.07.2015 г

В 2013 году налоговые органы обвинили «Сони Мобайл» в том, что она не включила в свои декларации страховые выплаты, полученные в качестве возмещения за неоплату поставленных товаров. Сумма доначислений с учетом штрафов и пеней составила порядка 50 миллионов рублей. 

В жалобе компания, интересы которой представляла «Пепеляев Групп», привела несколько доводов в обоснование своей позиции о нарушении в её деле конституционных принципов налогообложения. Так, было обращено внимание на то, что обжалуемая норма НК РФ привела к двойному налогообложению. Также компания указала на то, что подобное налогообложение становится дискриминационным по отношению к такому способу обеспечения имущественных интересов как страхование. Получение оплаты за товар, проданный в кредит, в иных случаях (например, при исполнении по банковской гарантии) не влечет за собой подобных налоговых последствий. Поэтому можно говорить о том, что обжалуемая норма НК РФ нарушает принцип нейтральности налогообложения.

Представитель «Сони Мобайл», ведущий юрист «Пепеляев Групп» Владимир Воинов отметил, что ситуации с двойным налогообложением нередки на практике, поэтому решение КС РФ может иметь значение и для развития правоприменительной практики в России. Не менее важен, по его мнению, и принцип нейтральности налогообложения: «Налоговое законодательство не должно оказывать существенного влияния на выбор налогоплательщиком тех или иных способов ведения хозяйственной деятельности, ведущих к одному и тому же результату, поскольку налоговое законодательство не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков».

По словам старшего юриста «Пепеляев Групп» Натальи Файзрахмановой, также принимавшей участие в подготовке жалобы, победа в деле "Сони Мобайл" еще раз показала, что обращение в Конституционный Суд РФ может быть эффективным инструментом обжалования и компании не должны бояться его использовать. 

«Пепеляев Групп» – ведущая российская юридическая компания, предоставляющая полный спектр правовых услуг во всех регионах России, странах СНГ и за рубежом. Более 160 юристов в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске, а также во Владивостоке и Южно-Сахалинске (в рамках альянса с «Русин и Векки») оказывают правовую поддержку более чем 1500 компаний, занятых в разных отраслях экономики, 50% из которых – международные корпорации, осуществляющие долгосрочные инвестиционные проекты на территории России.

Отправить статью

Возврат к списку

16.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в заседании Дискуссионного Налогового ...
15.09.2025
Сергей Пепеляев выступил на Всероссийском молодежном юридическом форуме «ЮрСлёт»
15.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили трансформацию налогового контроля на заседани...
12.09.2025
Наталья Присекина выступила на Симпозиуме Китайской морской арбитражной комиссии...
10.09.2025
Наталья Присекина приняла участие с Восточном Экономическом Форуме
01.09.2025
«Пепеляев Групп» объявляет о новых назначениях в компании
20.08.2025
Лидия Горшкова на конференции «Деловой России» с делегацией компаний-членов Феде...
06.08.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в обсуждении контуров новой эры междун...