Загрузка...

Сергей Пепеляев выступил в ходе научно-практической конференции ФНС России по налоговому администрированию

27.06.2025

Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в научно-практической конференции «Добросовестное налоговое администрирование: промежуточные итоги». Мероприятие, организованное ФНС России совместно с Российским государственным университетом правосудия им. В.М. Лебедева, состоялось 26 июня 2025 года в Перми.

Управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев принял участие в панельной сессии на тему: «Примирительные процедуры. Развитие досудебного урегулирования налоговых споров», модератором которой выступил заместитель руководителя ФНС России Виктор Бациев.

В своем выступлении Сергей Пепеляев прокомментировал развитие примирительных процедур, отметив, что это реализация конституционного права на определенность, а четкое нормативное регулирование процедур – необходимое условие их эффективности. Спикер также обратил внимание на фундаментальный сдвиг в сфере цифровизации, подчеркнув, что она радикально меняет традиционный налоговый контроль. Кроме того, Сергей Пепеляев поддержал инициативу публикации решений по итогам примирительных процедур и досудебных споров.

Сергей Пепеляев и партнер «Пепеляев Групп» Ксения Литвинова также приняли участие в сессии «Доказательства и доказывание в налоговых спорах», модераторами которой выступили заместитель начальника Правового управления ФНС России Александр Матвиенко и начальник отдела Правового управления ФНС России Михаил Денисаев.

В ходе своего выступления Сергей Пепеляев оценил предложение модератора дополнить материалы проверки «картой оценки доказательств», отметив, что она по существу является описью материалов налогового дела. По его словам, карта станет рабочим инструментом для оценки объема и качества контрольных мероприятий, позволит налогоплательщикам эффективнее защищать свои права и интересы.

Ксения Литвинова отметила, что все стороны налогового разбирательства в суде могут злоупотреблять своими процессуальными правами, раскрывать доказательства на поздних стадиях процесса. Чтобы предотвратить такое развитие событий, суды должны более ответственно подходить к стадии предварительного судебного заседания, определять предмет доказывания для каждой стороны, состав доказательств, сроки их представления.

Мероприятие в Перми – это четвертый этап научно-практической конференции по проблематике эффективного налогового администрирования. Ранее в этом году мероприятия прошли в Казани, Красноярске и Томске. Конференция ФНС России стала площадкой для широкого обмена мнениями в области налогового права.

Отправить статью

Возврат к списку

01.10.2025
Елена Соколовская покидает «Пепеляев Групп»
22.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на IV Дальневосточном международном банковском правово...
18.09.2025
На юридическом факультете МГУ стартовала магистерская программа при участии парт...
16.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в заседании Дискуссионного Налогового ...
15.09.2025
Сергей Пепеляев выступил на Всероссийском молодежном юридическом форуме «ЮрСлёт»
15.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили трансформацию налогового контроля на заседани...
12.09.2025
Наталья Присекина выступила на Симпозиуме Китайской морской арбитражной комиссии...
10.09.2025
Наталья Присекина приняла участие с Восточном Экономическом Форуме