Загрузка...

Прецедентный проект «Пепеляев Групп»: Верховный Суд впервые рассмотрел дело о возможности оспаривания как сделки отказа от иска, заявленного должником-банкротом

18.06.2021
Строительная компания обратилась с иском к своему заказчику о взыскании долга за неоплаченные работы, но впоследствии отказалась от иска, и по этой причине дело было прекращено. Спустя 3 месяца в отношении строительной компании было возбуждено дело о банкротстве.

Компания «Пепеляев Групп», полагая, что под видом отказа от иска скрывается вывод активов, обратилась с апелляционной жалобой со ссылкой на то, что отказ от иска является недействительной сделкой.

Суды апелляционной и кассационной инстанций посчитали, что отказ от иска не нарушает права третьих лиц, так как он состоялся до банкротства строительной компании, и отметили, что определение о прекращении дела не подлежало апелляционному обжалованию.

Юристам «Пепеляев Групп» удалось доказать в Верховном Суде РФ, что отказ от иска может быть оспорен как сделка путем экстраординарного обжалования определения суда о прекращении дела, при этом заявитель вправе представлять в суде новые доказательства о недействительности отказа от иска.

Комментирует Роман Кожевников, руководитель судебно-претензионной группы «Пепеляев Групп»: «Важность проекта заключается в том, что Верховный Суд создал прецедент, позволяющий кредиторам оспаривать как сделку сомнительный отказ от иска должника-банкрота, который прикрывает вывод активов. У кредиторов появился дополнительный рычаг для пополнения конкурсный массы. В свою очередь, сторонам спора, желающим урегулировать спор с использованием конструкции отказа от иска, следует учитывать банкротные риски». 

Отправить статью

Возврат к списку

11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ
27.12.2023
ТПП наградила Айдара Султанова за «Значительный вклад в юридическую науку и прак...
21.12.2023
Бизнес-миссия делегации Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп» в Китай
14.12.2023
Юристы «Пепеляев Групп» защитили интересы клиента в ВС РФ в рамках спора о НДПИ ...
13.12.2023
Айдар Султанов принял участие в научно-практической конференции «Яковлевские чт...
11.12.2023
Во Владивостоке отпраздновали 5-летие Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп»
08.12.2023
«Пепеляев Групп» существенно продвинулась в рейтинге Право.ru-300