Загрузка...

Сергей Сосновский выступил на I Владивостокском морском юридическом форуме

26.04.2021
Партнер и руководитель петербургской налоговой практики «Пепеляев Групп» Сергей Сосновский принял участие в работе I Владивостокского морского юридического форума, организованного Юридической школой Дальневосточного федерального университета совместно с МГИМО МИД России.
 
Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных вопросов теории и практики морского права и носило международный характер. В нем приняли участие представители Международного трибунала ООН по морскому праву, Центра международного морского права и разрешения споров Хайнаньского университета, Юридического департамента Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Бельгийской ассоциации международного права, Норвежского центра изучения морского права, Дальневосточного отделения Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей, Морской арбитражной комиссии и Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и т.д.
 
Одним из модераторов форума выступила Наталья Присекина, партнер и руководитель Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп».
 
В своем выступлении Сергей Сосновский затронул проблемы взимания НДС по операциям фрахтования и морской перевозки, отметив важность четкого и непротиворечивого регулирования в данном вопросе. Ошибки при определении ставки НДС (0% или общая), по словам эксперта, влекут неприятные последствия для трех сторон – государства, судовладельца и фрахтователя. Несмотря на то, что с 2011 года законодатель поменял конструкцию правового регулирования, введя ряд специальных норм, прописывающих ситуации, в которых должна применяться нулевая ставка (п. 1 ст. 164 НК РФ) - на практике по-прежнему нередки споры о том, как должна облагаться конкретная операция.

Отправить статью

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ