Загрузка...

Обзор судебной практики по налоговым спорам, выпуск 10/2014

30.10.2014
Ключевые судебные решения

  • Правопреемник реорганизованной организации вправе не восстанавливать НДС при использовании имущества для операций, не облагаемых НДС (Определение ВС РФ от 17 октября 2014 г. № 307-КГ14-1534).
  • Льготный порядок признания банками убытков по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок возможен только при факте реальной поставки базисного актива (Определение ВС РФ от 13 ноября 2014 г. № 305-КГ14-1350).
  • С инспекции подлежат взысканию судебные расходы, несмотря на включение в договор условия о «гонораре успеха» (Постановление АС МО от 13 октября 2014 г. по делу № А41-49217/2012).
  • Проценты по полученному займу правомерно учтены при налогообложении прибыли в периоде их уплаты по договору, а не по их начислению (Постановление АС МО от 16 октября 2014 г. по делу № А40-171451/13).
  • Суд не применил абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ, сославшись на понятие ошибки (искажения), данное в ПБУ 22/2010 (Постановление АС ДО от 3 октября 2014 г. по делу № А59-5425/2013).

Российское налоговое законодательство остается противоречивым и допускающим различные варианты прочтения. Неуплата налогов влечет значительные санкции, а неясности законов нередко вынуждают компании переплачивать налоги.

Чтобы избежать санкций и правильно платить налоги, необходимо знать практику применения судами Налогового кодекса РФ. Неслучайно ФНС России предписала налоговым органам учитывать в практической работе сложившуюся судебно-арбитражную практику по аналогичным и схожим обстоятельствам и избегать неоправданных споров. 

Арбитражные суды округов ежемесячно выносят в общей сложности более 8000 решений по налогам. Изучить их все наряду с обычной текущей деятельностью практически невозможно. 

Юристы компании «Пепеляев Групп» ведут мониторинг доступных источников и тщательно анализируют все появляющиеся судебные акты; отбирают из них наиболее значимые для налогоплательщиков; в сжатом, но емком виде формулируют основные выводы судов.

Практика высших судебных органов, имеющая прецедентный характер, отражается в Обзорах полностью.

Разделы Обзоров четко структурированы по тематическому принципу, что подтверждено многолетней практикой их подготовки, благодаря чему на изучение очередного выпуска Обзора требуется не более 1-2 часов.

В Обзорах пользователь найдет: краткую аннотацию наиболее важных судебных дел со ссылкой на карточки соответствующих дел; позиции судов в решении конкретных спорных ситуаций; тенденции судебной практики и их изменение во времени; информацию о возможных налоговых рисках; правовые основания внесения налогов без переплаты; критерии правильной оценки налоговых последствий планируемых сделок и хозяйственных операций; ключ к решению своей проблемы; региональные различия, влияющие на инвестиционный климат; весомые аргументы для убеждения сотрудников налоговых органов и победы в налоговых спорах; возможность предотвратить налоговый конфликт или разрешить его с наименьшими потерями.

В рамках информационной поддержки Обзоры, подготавливаемые юридической компанией «Пепеляев Групп», рассылаются во все арбитражные суды России, а также в высшие органы государственной власти, что способствует обобщению судебной практики, совершенствованию налогового законодательства и улучшению взаимопонимания в налоговой сфере. Таким образом, пользуясь Обзорами, налогоплательщики пользуются теми же источниками, что и судьи.

Предлагаемый Вашему вниманию выпуск Обзора составлен по материалам 14047 судебных дел.

По вопросам оформления подписки на Обзоры обращайтесь, пожалуйста, к Татьяне Фроловой, менеджеру по информационным обзорам компании «Пепеляев Групп» по телефону +7(495) 967 00 07, e-mail: t.frolova@pgplaw.ru

Отправить статью

Возврат к списку

03.07.2025
«Пепеляев Групп» и Управление зоны Харбин Китайской (Хэйлунцзян) Пилотной зоны с...
02.07.2025
Юрист «Пепеляев Групп» Александр Кульнев защитил кандидатскую диссертацию на тем...
02.07.2025
Наталья Присекина посетила с очередной бизнес-миссией г. Харбин (КНР)
01.07.2025
В «Пепеляев Групп» избран новый партнер
27.06.2025
Сергей Пепеляев выступил в ходе научно-практической конференции ФНС России по на...
19.06.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» рассказали делороссам о ключевых налоговых тенденциях ...
10.06.2025
Валентина Орлова выступила на XI Книжном фестивале «Красная Площадь»
03.06.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на Петербургском Правовом Саммите 2025