Загрузка...

Креативный проект «Пепеляев Групп» и журнала Legal Insight

21.07.2014

18 июля 2014

«Пепеляев Групп» и журнал Legal Insight дали старт серии статей – «Эволюция инвестиционного проекта глазами юристов». На протяжении следующих пяти месяцев мы будем рассказывать читателям Legal Insight о практической стороне реализации инвестиционного проекта в разрезе правовых проблем и их эффективных решений на примере «созданной» нами компании.  

По нашей легенде, интернациональный коллектив инвесторов-энтузиастов из России, Казахстана и Финляндии готов построить завод по производству особого нанобитума для изготовления эластичного и сверхпрочного асфальта, призванного бороться с извечной бедой нашей страны – дорогами. Секретная формула и особая технология производства может сделать продукт невероятно востребованным на многих рынках.  Стоит ли нашим бизнесменам ломать копья и затевать производство в России или проще продать технологию китайцам и покупать у них готовый продукт?

Читайте в ИЮЛЕ:  Корпоративная структура и проектное финансирование: что нужно учесть?

После принятия бизнес-решения о своевременности и необходимости строительства завода по производству востребованного на внутреннем и внешнем рынке инновационного ингредиента для суперасфальта начинается первая стадия – формирование корпоративной структуры, одновременно удовлетворяющей требованиям собственника и подходящей финансирующему проект банку или фонду. Как организовать проектное финансирование, используя все инструменты, одобренные регулятором и банковским законодательством? Прижились ли в России соглашения акционеров и возможно ли с их помощью предупредить корпоративный конфликт и избежать войны бенефициаров? Мы не забудем и о структуре налогообложения, учтем ее в финансовой модели проекта, позволяющей рассчитаться с кредиторами и получить прибыль. Кроме того, все это нужно адаптировать к актуальным «трендам» деофшоризации экономики и борьбы с выводом капитала из страны. Инвестору надо будет определить, попадает ли компания с иностранным учредителем в зону риска и повышенных фискальных мер или мы все еще можем смело использовать холдинговые компании низконалоговых и популярных юрисдикций?

Читайте в СЕНТЯБРЕ: Проектирование и строительство: основные риски

Второй шаг – это выбор площадки и оценка рисков земельного и градостроительного регулирования. Мы проведем анализ ситуации с правами на доступ к необходимой инфраструктуре и получением согласований монополистов. Постараемся учесть те особенности контракта с проектной и строительной организацией, которые могут существенно повлиять на сроки запуска производства и качество создаваемого предприятия.

 Мы также расскажем о наиболее значимых вопросах, решить которые необходимо еще на стадии проектирования: требованиях промышленной безопасности (особенно если речь идет об опасном производственном объекте); достаточно «жестких» и капиталоемких требованиях законодательства об обращении с отходами производства и потребления, а также сбросов сточных вод. Наш опыт сопровождения инвестиционных проектов показывает, что законные способы минимизировать расходы и издержки на выполнение многочисленных требований существуют. Какие именно – читайте в сентябре…

Читайте в ОКТЯБРЕ:  Кадры решают все!

Для нового завода нужны квалифицированные и лояльные кадры, которые, как известно, «решают всё». Налаживание отношений с персоналом – один из самых важных вопросов для современного производства. Как работать с агентствами занятости в условиях запрета заемного труда? Есть ли инструменты борьбы с корпоративной коррупцией, внутренними злоупотреблениями и нарушениями политик компании ее сотрудниками? Способен ли «Кодекс работника» защитить права работодателя? Мы расскажем о наиболее «чувствительных» моментах трудового и миграционного законодательства, поделимся опытом в сфере взаимодействия с профсоюзами и внедрения специальной оценки условий труда.

Читайте в НОЯБРЕ: Как защитить интеллектуальную собственность компании?

Четвертый блок важных для высокотехнологичного производства вопросов – это все еще продолжающий формироваться институт защиты прав интеллектуальной собственности. Как получить возможность правомерного использования товарных знаков и коммерческих обозначений, эффективна ли в России охрана запатентованных изобретений, включая разнообразные технологии, в каких ситуациях появляется риск судебных споров с недобросовестными лицами, лицами, злоупотребляющими своими исключительными правами, и нарушителями наших ноу-хау и другой конфиденциальной инфрмации? Вместе с вами посмотрим, есть ли отличие российского подхода к этим вопросам от европейского.  

Читайте в ДЕКАБРЕ:  Таможнное регулирование и выход на внешние рынки

Организация производства в России может потребовать разработки и изготовления соответствующего технологического оборудования за рубежом, а последующая эксплуатация завода – ввоза соответствующих химических компонентов, необходимых для изготовления нанобитума. Кроме того, в силу инновационности продукта с большой вероятностью можно ожидать появления на него спроса в иностранных государствах. Поэтому наш новый завод будет вести активную внешнеэкономическую деятельность.

В условиях членства России в ВТО и трансформации Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана в Евразийский Экономический Союз как таможенное и валютное регулирование осложняет торговые операции и что делать, чтобы не оказаться в нарушителях? Какими таможенными льготами и преимуществами может воспользоваться организация, производящая  товары  в России? Какую помощь от государства может получить российское предприятие, выходящее на внешние рынки с высокотехнологичной продукцией? 

Источник

Отправить статью

Возврат к списку

22.04.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в дискуссии «Конституционные ориентиры...
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ