Загрузка...

Креативный проект «Пепеляев Групп» и журнала Legal Insight

21.07.2014

18 июля 2014

«Пепеляев Групп» и журнал Legal Insight дали старт серии статей – «Эволюция инвестиционного проекта глазами юристов». На протяжении следующих пяти месяцев мы будем рассказывать читателям Legal Insight о практической стороне реализации инвестиционного проекта в разрезе правовых проблем и их эффективных решений на примере «созданной» нами компании.  

По нашей легенде, интернациональный коллектив инвесторов-энтузиастов из России, Казахстана и Финляндии готов построить завод по производству особого нанобитума для изготовления эластичного и сверхпрочного асфальта, призванного бороться с извечной бедой нашей страны – дорогами. Секретная формула и особая технология производства может сделать продукт невероятно востребованным на многих рынках.  Стоит ли нашим бизнесменам ломать копья и затевать производство в России или проще продать технологию китайцам и покупать у них готовый продукт?

Читайте в ИЮЛЕ:  Корпоративная структура и проектное финансирование: что нужно учесть?

После принятия бизнес-решения о своевременности и необходимости строительства завода по производству востребованного на внутреннем и внешнем рынке инновационного ингредиента для суперасфальта начинается первая стадия – формирование корпоративной структуры, одновременно удовлетворяющей требованиям собственника и подходящей финансирующему проект банку или фонду. Как организовать проектное финансирование, используя все инструменты, одобренные регулятором и банковским законодательством? Прижились ли в России соглашения акционеров и возможно ли с их помощью предупредить корпоративный конфликт и избежать войны бенефициаров? Мы не забудем и о структуре налогообложения, учтем ее в финансовой модели проекта, позволяющей рассчитаться с кредиторами и получить прибыль. Кроме того, все это нужно адаптировать к актуальным «трендам» деофшоризации экономики и борьбы с выводом капитала из страны. Инвестору надо будет определить, попадает ли компания с иностранным учредителем в зону риска и повышенных фискальных мер или мы все еще можем смело использовать холдинговые компании низконалоговых и популярных юрисдикций?

Читайте в СЕНТЯБРЕ: Проектирование и строительство: основные риски

Второй шаг – это выбор площадки и оценка рисков земельного и градостроительного регулирования. Мы проведем анализ ситуации с правами на доступ к необходимой инфраструктуре и получением согласований монополистов. Постараемся учесть те особенности контракта с проектной и строительной организацией, которые могут существенно повлиять на сроки запуска производства и качество создаваемого предприятия.

 Мы также расскажем о наиболее значимых вопросах, решить которые необходимо еще на стадии проектирования: требованиях промышленной безопасности (особенно если речь идет об опасном производственном объекте); достаточно «жестких» и капиталоемких требованиях законодательства об обращении с отходами производства и потребления, а также сбросов сточных вод. Наш опыт сопровождения инвестиционных проектов показывает, что законные способы минимизировать расходы и издержки на выполнение многочисленных требований существуют. Какие именно – читайте в сентябре…

Читайте в ОКТЯБРЕ:  Кадры решают все!

Для нового завода нужны квалифицированные и лояльные кадры, которые, как известно, «решают всё». Налаживание отношений с персоналом – один из самых важных вопросов для современного производства. Как работать с агентствами занятости в условиях запрета заемного труда? Есть ли инструменты борьбы с корпоративной коррупцией, внутренними злоупотреблениями и нарушениями политик компании ее сотрудниками? Способен ли «Кодекс работника» защитить права работодателя? Мы расскажем о наиболее «чувствительных» моментах трудового и миграционного законодательства, поделимся опытом в сфере взаимодействия с профсоюзами и внедрения специальной оценки условий труда.

Читайте в НОЯБРЕ: Как защитить интеллектуальную собственность компании?

Четвертый блок важных для высокотехнологичного производства вопросов – это все еще продолжающий формироваться институт защиты прав интеллектуальной собственности. Как получить возможность правомерного использования товарных знаков и коммерческих обозначений, эффективна ли в России охрана запатентованных изобретений, включая разнообразные технологии, в каких ситуациях появляется риск судебных споров с недобросовестными лицами, лицами, злоупотребляющими своими исключительными правами, и нарушителями наших ноу-хау и другой конфиденциальной инфрмации? Вместе с вами посмотрим, есть ли отличие российского подхода к этим вопросам от европейского.  

Читайте в ДЕКАБРЕ:  Таможнное регулирование и выход на внешние рынки

Организация производства в России может потребовать разработки и изготовления соответствующего технологического оборудования за рубежом, а последующая эксплуатация завода – ввоза соответствующих химических компонентов, необходимых для изготовления нанобитума. Кроме того, в силу инновационности продукта с большой вероятностью можно ожидать появления на него спроса в иностранных государствах. Поэтому наш новый завод будет вести активную внешнеэкономическую деятельность.

В условиях членства России в ВТО и трансформации Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана в Евразийский Экономический Союз как таможенное и валютное регулирование осложняет торговые операции и что делать, чтобы не оказаться в нарушителях? Какими таможенными льготами и преимуществами может воспользоваться организация, производящая  товары  в России? Какую помощь от государства может получить российское предприятие, выходящее на внешние рынки с высокотехнологичной продукцией? 

Источник

Отправить статью

Возврат к списку

01.10.2025
Елена Соколовская покидает «Пепеляев Групп»
22.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на IV Дальневосточном международном банковском правово...
18.09.2025
На юридическом факультете МГУ стартовала магистерская программа при участии парт...
16.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в заседании Дискуссионного Налогового ...
15.09.2025
Сергей Пепеляев выступил на Всероссийском молодежном юридическом форуме «ЮрСлёт»
15.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили трансформацию налогового контроля на заседани...
12.09.2025
Наталья Присекина выступила на Симпозиуме Китайской морской арбитражной комиссии...
10.09.2025
Наталья Присекина приняла участие с Восточном Экономическом Форуме