Загрузка...

В рамках Всероссийского налогового форума ТПП РФ обсудили законопроект о пределах полномочий налоговых органов при проверке обоснованности налоговой выгоды

02.12.2016
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в обсуждении законопроекта о пределах полномочий налоговых органов при проверке обоснованности налоговой выгоды, которое состоялось 1 декабря в рамках Всероссийского налогового форума ТПП РФ.
 
Модератором дискуссии выступил руководитель аналитической службы «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов, среди экспертов были представители ФНС России, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ, коммерческих организаций и пр. 

Участники дискуссии согласились с тем, что подходы, закрепленные в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», и сложившаяся за десять лет практика их применения нуждаются в осмыслении, а полученные результаты должны быть закреплены в законе. 

Законопроект № 529775-6, принятый Госдумой в первом чтении в 2015 году, позитивно не оценивается ни бизнесом, ни налоговыми органами. Текст его нуждается в тщательной переработке. Альтернативный законопроект, представленный участникам круглого стола, также не совершенен. 

Кроме того, участники дискуссии пришли к мнению, что практика, когда за фирму-однодневку – участника всей цепочки сделок отвечает добросовестный контрагент, должна уйти в прошлое. К ответственности должен привлекаться выгодоприобретатель. А налогоплательщики, которым налоговые органы отказывают в вычетах по НДС, должны проявлять должную осмотрительность только в отношении своего контрагента.

При этом на законодательном уровне должны быть закреплены критерии должной осмотрительности, как минимум - их открытый перечень. Также следует нормативно определить алгоритм доказывания судебной доктрины приоритета существа над формой.

Рекомендации круглого стола были озвучены на пленарном заседании, закрывающем работу Форума.

Отправить статью

Возврат к списку

22.04.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в дискуссии «Конституционные ориентиры...
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ