Загрузка...

Эксперты «Пепеляев Групп» вошли в состав межведомственной рабочей группы, разрабатывающей дорожную карту по обеспечению устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики РФ

09.08.2019
Старший партнер «Пепеляев Групп» Сергей Савсерис, руководитель аналитической службы Вадим Зарипов и эксперт Сергей Таут приняли участие в заседаниях подгрупп "Налоги" и "Противодействие коррупции в правоприменительной практике" в составе межведомственной рабочей группы, разрабатывающей дорожную карту по обеспечению устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики Российской Федерации.

Межведомственная рабочая группа на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ была создана с целью рассмотрения проблем, содержащихся в "Реестре системных проблем Российского бизнеса". Реестр является структурной частью доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, который ежегодно представляется президенту с целью выявления существующих проблем и принятия системных мер по их решению.

Сергей Савсерис и Вадим Зарипов приняли участие в заседании подгруппы "Налоги", которое состоялось 18 июля. В рамках заседания озвучивались следующие проблемы налоговой политики: 

  • Нарастающий «санкционный уклон» налогового законодательства увеличивает риски осуществления предпринимательской деятельности;
  • Отсутствие в законодательстве четких критериев допустимого уменьшения налогов приводит к непредсказуемости налоговых обязательств, препятствует формированию доверия бизнеса к государственным институтам, делает невозможными планирование инвестиций и устойчивое развитие бизнеса;
  • На практике под видом выявления схем дробления бизнеса налоговыми органами применяется не предусмотренный действующим законодательством метод доначисления налогов, пеней и штрафов. При этом обстоятельства, с которыми налоговые органы связывают схемы «дробления бизнеса», зачастую основаны не на нормативном регулировании, а на субъективной оценке со стороны проверяющих, четкой методики так и не разработано.

Сергей Таут принял участие в заседании подгруппы "Противодействие коррупции в правоприменительной практике", состоявшемся 23 июля. В ходе работы подгруппы был рассмотрен широкий перечень вопросов (проблем), с которыми сталкиваются предприниматели в контрольно-надзорной сфере:

  • Отсутствие адекватных мер ответственности для должностных лиц органов контроля (надзора) за нарушением процедур проверок;
  • Административное приостановление деятельности стало широко распространенным инструментом коррупционного давления. 

Результатом отработки проблем и их решений будет формирование проекта Распоряжения Правительства РФ по утверждению плана мероприятий «Трансформация делового климата», которое будет рассмотрено на заседании Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции не позднее ноября 2019 г.

Отправить статью

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ