Загрузка...

Елена Соколовская выступила на IV Евразийском форуме по картелям

06.10.2023
Партнер, руководитель антимонопольной практики «Пепеляев Групп» Елена Соколовская приняла участие в IV Евразийском форуме по картелям, соорганизаторами которого выступают ФАС России, Международный центр конкурентного права и политики БРИКC, НИУ ВШЭ и Евразийский альянс антимонопольных экспертов. Мероприятие состоялось 5 октября в НИУ ВШЭ.

Участники форума обсудили проблемы и перспективы борьбы с картелями на национальном и наднациональном уровнях, рассмотрели особенности антимонопольного регулирования в рамках ЕАЭС, актуальные вопросы применения антимонопольного законодательства на пространстве СНГ и БРИКС, а также вопрос смягчения ответственности за картели. Отдельное внимание было уделено проблемам борьбы с картелями в условиях цифровой экономики — в частности, цифровизации процесса выявления картелей и применению цифровых инструментов в доказывании антиконкурентных соглашений.

Елена Соколовская выступила в сессии "Цифровизация: пресечение или предупреждение?" В начале своего выступления она отметила, что перевод торгов в электронную форму привел к образованию нового типа картелей – электронных. Например, часто нарушения совершаются с использованием аукционных роботов и ценовых алгоритмов.

Елена подробно остановилась на том, какие инструменты по борьбе с картелями стоит развивать в России. По ее словам, превентивных мер, используемых бизнесом для самопроверки риска участия в картельном соглашении, становится недостаточно: «Давно обсуждается возможность реализации такого функционала на базе АИС «Антикартель», однако вопрос до сих пор остается открытым», - отметила она.

Еще один инструмент для предотвращения нарушений – антимонопольный комплаенс. Организация такой системы – это право любой компании. Как показывает практика, с каждым годом таких компаний становится все больше. Елена отметила, что многие элементы комплаенс-системы можно автоматизировать: например, систему проверки электронной почты, официальной переписки с контрагентами и госорганами, информации о контрагентах, процедуру электронного согласования договоров и пр.

В ходе своего выступления Елена также затронула тему LegalTech и его роли в предотвращении антимонопольных нарушений. Существует целый ряд информационно-аналитических платформ по выявлению рисков, которые могут оценивать благонадежность контрагентов, производить HR-скоринг, проводить анализ закупок и пр. Есть и узкопрофильные программы, разработанные для решения конкретных задач.

Большим потенциалом в сфере антимонопольного регулирования обладает и искусственный интеллект. Елена рассказала о сервисе «Правосудие онлайн», который сейчас находится в процессе разработки. В него будут встроены инструменты, позволяющие определить подсудность дела, рассчитать и оплатить госпошлину, а также получить стандартные формы исковых требований. «Но нынешняя стадия развития искусственного интеллекта не позволяет полностью заменить человека и работа возможна только под чутким руководством со стороны юриста», - заключила Елена.

В Форуме также приняли участие директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексей Иванов, руководитель Федеральной̆ антимонопольной̆ службы (ФАС) России Максим Шаскольский, директор департамента антимонопольного регулирования Евразийской̆ экономической̆ комиссии (ЕЭК). Алексей Сушкевич, судья Конституционного суда РФ в отставке Гадис Гаджиев и другие.

По итогам мероприятия Елена Соколовская была награждена руководителем ФАС России Максимом Шаскольскиим благодарственным письмом «за активное участие в организации и проведении IV Евразийского форума по картелям.


Фото предоставлены ФАС России

Отправить статью

Возврат к списку

22.04.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в дискуссии «Конституционные ориентиры...
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ