Загрузка...

Елена Соколовская выступила на Антимонопольном форуме, организованном ОКЮР

31.03.2021
26 марта Ассоциация «НП «Объединение Корпоративных Юристов» при поддержке ФАС России и ЕЭК провела ежегодный Антимонопольный форум «Здоровая экономика = здоровая конкуренция». Эксперты обсудили самые актуальные вопросы антимонопольного законодательства и развития конкуренции: государственную политику, направленную на развитие конкуренции; актуальные проблемы трансграничной торговли; новое в практике судебных споров с ФАС России.

Партнер «Пепеляев Групп» Елена Соколовская своим выступлением открыла сессию, посвященную актуальным проблемам трансграничной торговли. Она рассказала о допустимости территориального раздела поставок продукции, а также обозначила основные текущие подходы ФАС России и Евразийской экономической комиссии по данному вопросу.
 
По словам Елены, правоприменительная практика по территориальным ограничениям в антиконкурентных горизонтальных соглашениях per se довольно единообразна как в РФ, так и в ЕАЭС и, как правило, в таких случаях устанавливается нарушение. При этом на законодательном уровне как в РФ, так и в ЕАЭС существует возможность признания вертикальных соглашений допустимыми. Эксперт добавил, что территориальные ограничения как на национальном уровне, так и на трансграничных рынках должны оцениваться с точки зрения проконкурентных эффектов. Следует отметить, что своим блестящим выступлением Елена задала тон всей последующей дискуссии и вступила в оживленный диалог с представителями ФАС и ЕЭК по данному вопросу.

gavaii-tropiki-more-poberezhe-skaly-ostrovki-nebo-oblaka-gor.jpg
i-fTf23GL-X2.jpg

Отправить статью

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ