Загрузка...

Елена Соколовская приняла участие в круглом столе на тему антимонопольного комплаенса

17.02.2023
Партнер, руководитель антимонопольной практики «Пепеляев Групп» Елена Соколовская приняла участие в экспертном круглом столе «Антимонопольный комплаенс в России: Первые шаги и ожидания». Мероприятие состоялось 16 февраля на Юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.
 
Выступление Елены было посвящено первому национальному стандарту России в области антимонопольного комплаенса (ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (система антимонопольного комплаенса)».

Елена отметила, что идея стандартизации антимонопольного комплаенса вызывает массу вопросов, поскольку невозможно стандартизировать содержание и объем документов, описывающих систему АМК, в компаниях, которые имеют существенные различия по видам и масштабам их деятельности.

Кроме того, спикер подняла вопрос о корректности формы, в которой утвержден Стандарт, а именно, формы ГОСТа. «Я полагаю, что в данном случае она неуместна, несмотря на ее рекомендательный характер, поскольку ГОСТ воспринимается как некий показатель качества. Логичнее принять эти нововведения в форме дополнительных разъяснений ФАС по антимонопольному комплаенсу. Тогда процесс доработки документа был бы гораздо проще».

В своем выступлении Елена также отметила, что главным стимулом введения системы АМК в компаниях является возможность предотвратить или снизить риски нарушения антимонопольного законодательства и тем самым избежать административной ответственности в виде многомиллионных и миллиардных штрафов, а в ряде случаев – и уголовной ответственности.

Однако этого стимула недостаточно для собственников компаний. По мнению Елены, необходимо предоставить ответчикам – юридическим лицам по антимонопольным делам и вытекающим из них административным делам реальную возможность доказывать свою невиновность в допущении антимонопольных нарушений конкретным исполнителем, то есть когда имел место эксцесс исполнителя, и в случае наличия у них реально работающей системы АМК.

Елена резюмировала, что бизнесу необходимы дополнительные стимулы для внедрения систем АМК. Кроме того, бизнесу нужна полная определенность в понимании правового статуса Стандарта, обязательности или необязательности соблюдения всех его положений, а также готовности ФАС согласовывать системы, которые будут соответствовать этому Стандарту.

Фото – Ассоциация Комплаенс-менеджеров

Отправить статью

Возврат к списку

29.10.2026
«Пепеляев Групп» отмечена наградой за вклад в правовую защиту бизнеса
29.10.2026
Наталья Присекина выступила на Российско-Китайском форуме во Владивостоке
28.10.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили актуальные проблемы налогового администрирова...
26.10.2026
Лидия Горшкова рассказала об изменениях в правовом регулировании цифровых активо...
16.10.2026
Экспертный центр «Деловой России» под руководством Юлии Литовцевой выступил с ин...
15.10.2026
Валентина Орлова вновь вошла в состав Общественного совета при Роспатенте
09.10.2026
Рустем Ахметшин выступил на конференции по международному налогообложению и тран...
08.10.2026
В офисе «Пепеляев Групп» во Владивостоке состоялась встреча с делегацией КНР