Загрузка...

Елена Соколовская стала модератором сессии II Евразийского форума по картелям

19.09.2019
Руководитель антимонопольной практики «Пепеляев Групп» Елена Соколовская приняла участие в Международной практической конференции «II Евразийский форум по картелям», организованной 16 сентября «LF Академия» и Евразийской антимонопольной ассоциацией при поддержке ФАС России и ПМЮФ. 

Елена выступила модератором сессии: «Картели и иные антиконкурентные соглашения в условиях цифровой трансформации экономики». Предваряя дискуссию, Елена рассказала, что сегодня понимается под цифровыми нарушениями: соглашения на торгах, иные антиконкурентные соглашения, координация экономической деятельности, совершенные с помощью высоких технологий и специального ПО (в частности, с помощью аукционных роботов и ценовых алгоритмов), а также ограничение конкуренции администраторами ЭТП и хакерские атаки третьих лиц на участников закупочных процедур и сервер ЭТП (например, DDoS-атаки). 

По словам Елены, в 2018 году ФАС предложила законопроекты о внесении изменений в Закон о защите конкуренции и КоАП РФ, входящие в состав так называемого Пятого антимонопольного пакета и регулирующие использование ценовых алгоритмов. Однако для эффективной борьбы с цифровыми нарушениями необходимо не только совершенствовать законодательство, но и способы выявления нарушений и получения доказательств. 

Как раз на этой теме остановился в рамках своего выступления заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Антон Тесленко, также принимавший участие в сессии. Он рассказал, что ФАС разрабатывает скоринговую систему по выявлению и предупреждению нарушений под неофициальным названием «Большой цифровой кот», которая помимо выявления признаков антиконкурентных соглашений также позволит оценить вероятность заключения и реализации сговора в каждом конкретном случае. По мнению Антона Тесленко, это повысит эффективность выявления и пресечения антиконкурентных соглашений за счёт системного подхода и эффективного использования имеющихся у различных органов власти баз данных.

В сессии также принял участие генеральный директор компании Digital Forensic Center Анатолий Земцов, который рассказал о том, как методы математического моделирования смогут помочь при расследованиях цифровых картелей и иных нарушений.

Директор проектов, руководитель Электронного университета ЗАО Сбербанк-АСТ Бетал Бижоев затронул в своем выступлении тему расследования цифровых картелей и отметил, что компания оказывает содействие ФАС в получении доказательств. 

Директор по стратегическому развитию СФЭИ Интерфакс Галина Джанбаева в рамках своего выступления рассказала о том, какие методы, с ее точки зрения, могли бы использовать потенциальные участники торгов и в целом субъекты рынка для того, чтобы не допустить нарушений антимонопольного законодательства. 

В завершение дискуссии Елена Соколовская выразила надежду, что вопросы, не урегулированные на уровне законодательства, в ближайшее время будут решены, что сделает правила игры для участников рынка более понятными и прозрачными, а нарушений с использованием высоких технологий станет меньше.

Фото предоставлено: КЦ «Петербургский Международный Юридический Форум»

Отправить статью

Возврат к списку

22.04.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в дискуссии «Конституционные ориентиры...
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ