Загрузка...

Эксперты высоко оценили работу Общественного совета при Роспатенте с участием партнера «Пепеляев Групп»

Общественный совет при Федеральной службе по интеллектуальной собственности при Роспатенте вошел в число общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, показавших максимальный прогресс по итогам 2024 года, согласно рейтингу агентства RAEX — партнера Общественной палаты РФ. Эксперты оценивали эффективность работы Совета по ряду критериев, включая организационную деятельность, информационную открытость, публичность и взаимодействие с Общественной палатой РФ.

Партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и товарных знаков «Пепеляев Групп» Валентина Орлова принимает активное участие в работе Совета.

«Деятельность Общественного совета в 2025 году была чрезвычайно насыщенной и разнообразной. Мы активно участвовали в обсуждении законопроектов, связанных с правами на объекты интеллектуальной собственности, и формировали консолидированную экспертную позицию по ключевым инициативам».

В частности, в рамках работы Совета было проведено широкое обсуждение инициативы о снятии антимонопольных иммунитетов. По итогам аргументированной дискуссии данное предложение не было поддержано Общественным советом.

Важным этапом работы стало совместное заседание Общественного совета при Роспатенте и «Народного фронта». Валентина Орлова выступила с предложением пересмотреть подходы к размерам и условиям взимания патентных пошлин.

«Изменение подхода к патентным пошлинам могло бы, с одной стороны, существенно облегчить деятельность малых и средних предприятий, особенно в сфере креативных индустрий, а с другой — стать действенным инструментом противодействия “патентным троллям”».

Осенью данные предложения получили практическое развитие: было принято Постановление Правительства РФ о внесении изменений в положение о пошлинах (от 18 сентября 2024 г. № 1278 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 941»). Соответствующие изменения вступили в силу и уже применяются на практике.

Еще одна инициатива Общественного совета при Роспатенте начала реализовываться в рамках совместного заседания с Общественным советом при Росстандарте. Центральной темой стала возможность использования охраняемых объектов интеллектуальной собственности в национальных (межгосударственных) стандартах. По итогам обсуждения было принято решение о создании профильной рабочей группы и продолжении экспертной дискуссии.

Отправить статью

Возврат к списку

16.10.2026
Экспертный центр «Деловой России» под руководством Юлии Литовцевой выступил с ин...
15.10.2026
Валентина Орлова вновь вошла в состав Общественного совета при Роспатенте
09.10.2026
Рустем Ахметшин выступил на конференции по международному налогообложению и тран...
08.10.2026
В офисе «Пепеляев Групп» во Владивостоке состоялась встреча с делегацией КНР
02.10.2026
«Пепеляев Групп» добилась победы в Верховном Суде в споре УГМК с ФНС России
30.09.2026
«Пепеляев Групп» отмечена в рейтинге ИД «Коммерсантъ» в сфере private wealth
29.09.2026
Опыт решения внешнеторговых споров обсудили на Тихоокеанском международном конгр...
24.09.2026
«Пепеляев Групп» и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском к...