Загрузка...
20.08.2019
1 мин. на чтение

Северная столица прирастает судами

Этой осенью в России в системе судов общей юрисдикции начнут работу новые самостоятельные инстанции — кассационные и апелляционные суды, два из которых будут располагаться в Петербурге. Елена Рыбальченко, юрист корпоративной практики "Пепеляев Групп" в Петербурге, считает происходящее "логическим продолжением судебной реформы", ознаменовавшейся ликвидацией Высшего арбитражного суда РФ и передачей его полномочий Верховному суду РФ. "Назрела необходимость в синхронизации и оптимизации процессов судопроизводства, поскольку гражданский, арбитражный, административный и уголовный процессы были объединены в одном "доме правосудия": высшей инстанцией для всех дел в этих процессах стал один суд — Верховный", — отмечает Елена Рыбальченко.

Ранее иерархическая последовательность обжалования в судах общей юрисдикции (СОЮ) выглядела таким образом: районный суд, суд субъекта РФ, Верховный суд РФ. Суд субъекта выполнял функцию апелляционной и кассационной инстанций для нижестоящих судов. Подать кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции можно было в президиум суда субъекта.

При этом президиум не принимал к рассмотрению все жалобы. Теперь ситуация будет иной: апелляционная и кассационная инстанция в системе СОЮ выделены в самостоятельные структурные образования по аналогии с арбитражным судом. И кассационная инстанция в СОЮ будет рассматривать все жалобы, а не выборочно, как это было ранее.

У новации есть и минусы. Так, Второй апелляционный суд, который будет располагаться в Петербурге, станет апелляционной инстанцией для почти 20 гражданских и военных судов из различных регионов (республик Коми и Карелии, Свердловской, Курганской, Челябинской областей и т. д.). "Территориальная централизация апелляционного и кассационного обжалования — это дополнительные расходы для граждан, участвующих в судебном заседании, так как им придется платить за поездку в суд в другой город", — считает Елена Рыбальченко.

Среди процессуальных изменений можно выделить введение образовательного ценза. Теперь в СОЮ, за исключением мировых и районных судов, представителями могут быть лица с высшим юридическим образованием или же с ученой степенью по юриспруденции.

Источник: Деловой Петербург


Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

16.04.2024

Интервью с Романом Бевзенко: почему выбрал «Пепеляев Групп», с чем приходят клиенты, медийность и др

Интервью с Романом Бевзенко - партнером и руководителем практики специальных проектов «Пепеляев Групп».

Смотреть

16.04.2024

Интервью с Романом Бевзенко: почему выбрал «Пепеляев Групп», с чем приходят клиенты, медийность и др

Интервью с Романом Бевзенко - партнером и руководителем практики специальных проектов «Пепеляев Групп».

03.04.2024

Legal Drinks. Антон Никифоров в гостях у Романа Бевзенко: о карьере, о жизни, о налоговом праве и др

В рамках проекта LEGAL DRINKS Роман Бевзенко берет интервью у Антона Никифорова партнера «Пепеляев Групп».

02.04.2024

Снова о праве обжалования или проблема возможности восстановления сроков для подачи возражений на судебный приказ

В данной статье руководитель представительства «Пепеляев Групп» в Республике Татарстан Айдар Султанов продолжает тему борьбы...

01.04.2024

Борьба за информацию. Что нужно знать юристу о сборе сведений до суда и в процессе

Юрист окажется в слабой позиции и не сможет защитить интересы бизнеса, если госорганы или оппоненты по судебному спору скрывают...