Загрузка...
21.05.2020
2 мин. на чтение

Советы арендатору по вопросам взаимоотношений с арендодателем в сложившейся ситуации

Основные сценарии, по которым могут развиваться сейчас отношения арендаторов и арендодателей (в зависимости от того, к чему стремится арендатор):
  1. освобождение от ответственности (неустойки) за просрочку уплаты арендных платежей;
  2. отсрочка внесения арендной платы до более благополучных с экономической точки зрения времен и рассрочка при погашении накопившейся задолженности;
  3. уменьшение размера арендной платы;
  4. расторжение долгосрочного договора аренды в случае существенного ухудшения финансового положения, сокращения масштабов бизнеса или изменения бизнес-модели.
Если деятельность арендатора включена в перечень наиболее пострадавших отраслей согласно постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 № 434, он имеет практически безусловное право на сценарий №1 и №2. 
 
В соответствии с федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ арендодатель обязан заключить с арендатором дополнительное соглашение об отсрочке внесения арендной платы за время действия ограничительных мер по борьбе с коронавирусом. При этом арендатор не может быть подвергнут каким-либо санкциям за нарушение сроков уплаты. Образовавшуюся таким образом задолженность арендатор сможет выплачивать небольшими платежами вплоть до 2023 года. Детальные условия определены постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 439.

С уменьшением размера арендной платы (сценарий № 3) дело обстоит сложнее. Хотя упомянутый закон дает арендаторам, вынужденным приостановить свою деятельность в арендуемых помещениях, право требовать снижения арендных платежей, конкретных критериев и условий для этого закон не устанавливает. Поэтому в данном случае, а также, если арендатор не входит в число наиболее пострадавших от коронавируса, ключевую роль приобретают переговоры с контрагентом. 

Большинство арендодателей готовы идти навстречу арендаторам, оказавшимся в сложной ситуации, и соглашаются предоставить отсрочку и/или снизить размер арендной платы, если видят перспективы сотрудничества с этим арендатором после пандемии. Поэтому при ведении таких переговоров важно показать, каковы возможные последствия для арендодателя при том или ином сценарии развития ситуации, и почему арендодателю выгоднее сейчас пойти на уступки.

Если же цель арендатора состоит в прекращении арендных отношений (сценарий № 4), в первую очередь необходимо внимательно изучить условия заключенного договора аренды. Если договор не предусматривает права арендатора на односторонний отказ, и арендодатель отказывается от расторжения договора по соглашению либо предъявляет чрезмерные требования, арендатору стоит рассмотреть возможность судебного расторжения договора ввиду существенного изменения обстоятельств в соответствии со ст. 451 ГК РФ.

Однако при обращении в суд нужно понимать, что судебный процесс занимает значительное время и требует существенных расходов, а результат его не всегда предсказуем. Поэтому пренебрегать стадией переговоров не стоит. В условиях грядущей экономической неопределенности для продолжения работы и развития бизнеса особенно важно сохранить взаимовыгодные отношения со своими партнерами.

Источник: RWAY

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

22.04.2024

Недвижимость и строительство: MustRead от 22 апреля 2024 г.

Главные новости: Изменения законодательства. Строительство Изменение законодательства. Размещение рекламных конструкций...

18.04.2024

Конституционный суд защитил потенциальные объекты культурного наследия

Конституционный суд РФ принял Постановление № 17-П от 11.04.2024, которым определено, что суды вправе запрещать снос об...

08.04.2024

Недвижимость и строительство: MustRead от 8 апреля 2024 г.

Главные новости: Изменения в ЖК РФ, изменяющие процедуру перепланировки и изменения назначения помещений Закон ...

05.04.2024

Росреестр разъяснил правовой режим объектов электросетевого хозяйства

Росреестр опубликовал Письмо, направленное на разрешение противоречий по вопросу отнесения объектов электросетевого ...