Ни арендаторы, ни собственники недвижимости не получили право на отсрочку или уменьшение платы за «коммуналку» в связи с коронавирусом. Однако возможно, что в скором времени оно появится. Правительство вправе до 1 января 2021 года установить особенности начисления пеней в случае не полностью исполненных обязательств по оплате коммунальных услуг за коммерческую недвижимость (ст. 18 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ).
Отдельные решения в этой области приняты на уровне субъектов РФ. Например, в Красноярском крае, Ростовской, Нижегородской и Оренбургской областях. При этом характер и условия предоставляемых бизнесу послаблений разнятся от региона к региону. Где-то речь идет об отсрочке уплаты коммунальных платежей, где-то – об отмене пеней и штрафов. «В большинстве случаев региональные власти лишь рекомендуют ресурсоснабжающим организациям и организациям связи предоставить бизнесу те или иные льготы. Предпринимателям следует ссылаться на соответствующие решения властей, однако результат переговоров они не предрешают. Многое будет зависеть от того, получит ли и в какой объеме конкретная ресурсоснабжающая организация государственную поддержку», – считает Грищенкова. По ее мнению, при отсутствии в регионе мер поддержки в коммунальной сфере можно использовать нормы ГК о форс-мажоре, хотя в случае судебного разбирательства их применение маловероятно.
Таким образом, сейчас нет четкого механизма для отсрочки или уменьшения коммунальных платежей, но попытаться их получить все же стоит.