Загрузка...

Риски уголовной ответственности за исполнение санкций в России. Правовой анализ бизнес-решений

В Государственную Думу внесен проект федерального закона, согласно которому следование антироссийским санкциям будет считаться тяжкой формой злоупотребления должностными полномочиями. (Подробнее в алерте по ссылке...).

Независимо от рассмотрения Проекта в Госдуме предложенное в нем крайне широкое понимание злоупотребления должностными полномочиями дает правоохранительным органам повод полагать, что ответственность по ст. 201 УК РФ возможна при «следовании санкциям» и сейчас. Этот вывод следует из самой логики законопроекта: им предлагается не ввести новую ответственность, а усилить якобы уже существующую, тогда как аналогичным законопроектом 2018 года предлагалось включить в УК РФ совершенно новую статью 284.2 «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией».

В этой связи компаниям, работающим на российском рынке, может потребоваться профессиональная квалифицированная оценка принимаемых бизнес-решений, планируемых корпоративных изменений и иных организационных и правовых действий в рамках хозяйственной деятельности с позиций их возможной уголовно-правовой квалификации.

Услуги

  • Изучение и анализ представленной информации и документов на предмет наличия рисков.

  • Оценка планируемых или реализованных управленческих решений, совершенных или планируемых сделок, корпоративных, организационных изменений, хозяйственных процессов и иных действий (бездействия) руководства и собственников компании на предмет уголовно-правовых рисков ответственности за следование санкциям с учетом происходящих изменений в законодательстве и его толковании.

  • Выработка релевантных рекомендаций по минимизации рисков менеджмента, собственников и бенефициаров компании, связанных с требованиями российского уголовного законодательства в части преследования указанных лиц компаний при совершении ими действий (бездействия) ввиду соблюдения внешних санкционных ограничений.

  • Проработка вопроса о возможных способах защиты прав компании в сложившейся ситуации с целью минимизации возможных негативных последствий и правовых рисков.

  • При необходимости клиенту и должностным лицам (собственникам, бенефициарам) будет оказано юридическое сопровождение адвокатами практики уголовно-правовой защиты бизнеса.

Контактные лица

Сергей Таут, эксперт: S.Taut@pgplaw.ru

Константин Шарловский, руководитель практики «Фармацевтика и здравоохранение»: K.Sharlovskiy@pgplaw.ru



01.10.2025
Елена Соколовская покидает «Пепеляев Групп»
22.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на IV Дальневосточном международном банковском правово...
18.09.2025
На юридическом факультете МГУ стартовала магистерская программа при участии парт...
16.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в заседании Дискуссионного Налогового ...
15.09.2025
Сергей Пепеляев выступил на Всероссийском молодежном юридическом форуме «ЮрСлёт»
15.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили трансформацию налогового контроля на заседани...
12.09.2025
Наталья Присекина выступила на Симпозиуме Китайской морской арбитражной комиссии...
10.09.2025
Наталья Присекина приняла участие с Восточном Экономическом Форуме