Загрузка...
15.09.2017
1 мин. на чтение

КС рассмотрит жалобу уволенного за разглашение тайны сотрудника

Конституционный суд РФ (КС) рассмотрит жалобу Александра Сушкова, который просит проверить положения ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" на соответствие основному закону. Информация размещена на официальном сайте суда. Заявитель жалобы Александр Сушков работал директором департамента по договорно-правовой работе ЗАО "Стройтрансгаз", но в 2016 году был уволен за разглашение охраняемой законом тайны. Будучи ознакомленным с положениями о режиме конфиденциальности информации, являющимися частью его трудового договора, он переслал со своей рабочей электронной почты на свой личный адрес служебные документы, локальные нормативные акты работодателя и персональные данные его коллег.

Руководитель группы правовой защиты информации "Пепеляев Групп" Дмитрий Зыков не считает, что оспариваемое положение закона противоречит Конституции. «Вряд ли в данном случае можно говорить о противоречии Конституции РФ. Пункт 5 статьи 2 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" позволяет стать обладателем информации, в том числе на основании договора. Но гражданин свободен в заключении соответствующего договора. Само по себе, на мой взгляд, это никак не ограничивает его право на тайну переписки», - отметил Дмитрий Зыков.  

Источник: Право.ру

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

29.01.2024

Без вины не должно быть ответственности! Включение в реестр недобросовестных поставщиков

Из ролика вы узнаете о проблемах доказывания вины в таком виде публично-правовой ответственности как включение в реестр недобросовестных поставщиков.

Смотреть

18.04.2024

Персональные данные. Дайджест за 1-15 апреля 2024 г.

Главные новости: кабмин предложил уточнить штрафы за нарушение порядка обработки персональных данных; банкам предло...

03.04.2024

Персональные данные. Дайджест за 16–31 марта 2024 г.

Главные новости: внесены изменения в порядок использования Единой биометрической системы; регистрация граждан по месту п...

18.03.2024

Персональные данные. Дайджест за 1–15 марта 2024 г.

Главные новости: в РФ запустят сервис дистанционного участия в судебных заседаниях с использованием биометрии; предлагае...

06.03.2024

Принят закон о запрете размещения рекламы на ресурсах иностранных агентов

28 февраля 2024 года Государственной Думой в третьем чтении принят Законопроект № 553750-8, предусматривающий запрет...