Загрузка...
27.05.2019
2 мин. на чтение

Финтеху не хватает безопасности

Цифровизация и развитие информационных технологий приводят к тому, что они медленно, но уверенно становятся фактором правового регулирования финансового рынка, которое сегодня находится на этапе зарождения. Особенность российского рынка — концентрация компетенций в банковской системе и активное участие государственных регуляторов. Основные векторы движения в правовом поле прокомментировал партнер «Пепеляев Групп» Николай Солодовников.

В финтех-решения зачастую не закладываются принципы безопасности, а недостаточно продуманное использование технологий способно привести к созданию угроз. Среди юридических рисков в этой сфере эксперты в первую очередь называют те, что вытекают из особенностей технологии распределенного реестра, в частности связанные с обращением криптовалют. «Отсутствие контролирующего центра и анонимность платежей являются потенциальным риском в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Очевидно, что при разработке нормативной базы законодатель будет учитывать необходимость недопущения использования технологии распределенного реестра для данных противоправных целей»,— говорит партнер «Пепеляев Групп» Николай Солодовников.

Сегодня, напоминает он, в РФ отсутствует какая-либо правовая база для регулирования платежей, осуществляемых в криптовалюте, поэтому все операции с ней производятся владельцами на свой страх и риск.

Опрошенные “Ъ” эксперты полагают, что оказание отдельных видов финансовых услуг перестало быть монополией банков, а благодаря цифровизации возрастает и общий их объем. «С одной стороны, технологические изменения происходят с большой скоростью, что подразумевает оперативное создание правовых условий для реализации новых решений. С другой — в вопросах правового регулирования требуются осторожность и гибкость: необходим баланс между традиционным регулированием финансовой системы и одновременным внедрением инноваций», — считает Николай Солодовников.

Системный подход к вопросу правового регулирования позволит, по мнению юристов, поддерживать стабильность финансовой системы, создавая условия для эффективного применения новых технологий и уделяя достаточное внимание вопросам безопасности. В числе ближайших целей эксперты называют определение понятий и статуса новых цифровых финансовых технологий, обеспечение информационной безопасности государства, защиту прав потребителей финансовых услуг, а также уделение внимания вопросам защиты и обработки персональных данных. «Немаловажным для государства является также определение подходов в вопросах налогообложения в сфере цифровых финансовых технологий. Правового регулирования требует и публичное привлечение денежных средств с использованием таких технологий»,— добавляет господин Солодовников.

Источник: Коммерсантъ

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

15.03.2024

Старое клише «НДС в цене» привело суды к ошибочным решениям. Сергей Пепеляев и Алексей Васильев

Интервью главного редактора журнала «Налоговед» Сергея Пепеляева с автором статьи «Старое клише «НДС в цене» привело суды к ошибочным решениям» Алексеем Васильевым.

Смотреть

03.04.2024

Цифровая экономика. Дайджест за 1–31 марта 2024 г.

Главные новости: Минцифры планирует ограничить число IT-компаний с нулевым налогом на прибыль; в РФ отменен мо...

26.03.2024

Деятельность маркетплейсов урегулируют

5 марта 2024 года в Государственную Думу внесен законопроект № 568223-8, предусматривающий унифицированное правовое...

23.03.2024

О запрете размещения рекламы на информационных ресурсах иностранных агентов

Президент РФ подписал Федеральный закон от 11.03.2024 № 42-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона „О контроле...

01.03.2024

Цифровая экономика. Дайджест за 1–29 февраля 2024 г.

Главные новости: в 2023 году основным направлением изменений в законодательстве стало регулирование данных; ответственных...