Загрузка...
05.10.2020
2 мин. на чтение

Липовый диплом и шпионские программы: увольнение по нетипичным основаниям

Один предъявил работодателю фальшивый диплом об образовании, другой «приукрасил» стаж и дописал работу в крупной компании, третий разглашал коммерческую тайну. Если обман вскроется, то можно попробовать уволить таких работников, хотя это будет сложно. Готовиться к иску стоит уже на этапе увольнения сотрудника по статье. Доказать раскрытие коммерческой тайны поможет экспертиза, а подтвердить утрату доверия могут материалы служебной проверки.

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК, работодатель может расторгнуть трудовой договор с сотрудником, если тот предоставил подложный документ. При этом обязательны два условия: документ предъявили при трудоустройстве, он оказался фальшивкой. 

Но на практике с этим возникают проблемы из-за пробелов в законе, говорит Анна Берлина, руководитель группы практики трудового и миграционного права «Пепеляев Групп». Например, непонятно, компетентен ли работодатель определять подложность документа. В целом, считает эксперт, суды решают данный вопрос положительно – работодатель вправе собрать все возможные доказательства, чтобы убедиться в подложности документа (принимаются во внимание письма от предыдущих работодателей, письма из университета о подложности диплома ). По словам Анны Берлиной, работники нередко заявляют, что такие доказательства получены с нарушением установленного законом порядка (без их письменного согласия, предусмотренного ст. 86 ТК), но суды возражают, что в ходе разбирательства провели свое расследование.

Еще один открытый вопрос – будет ли считаться «подделкой» трудовая книжка на подлинном бланке, но с недействительной записью. Как говорит Анна Берлина, суд может расценить такую ситуацию как предоставление подложных сведений, а не подложного документа и встать на сторону работника. Например, как в деле № 33-3793/2014. Кроме того, суды указали, что «если достоверность или недостоверность представленных работником документов сама по себе не может служить основанием для отказа в приеме на работу, то увольнение по данному основанию нельзя признать правомерным». Если работник «добавил» в свою трудовую недостоверные сведения о предыдущем месте работы, но и без этого опыта его могли взять на работу, то и уволить сотрудника нельзя. 
 
Другие суды занимают противоположную позицию: подложным считают не только изготовленный фальшивый документ, но и подделку законно составленного документа, внесение в него ложных сведений. Так решил и Сахалинский областной суд в деле № 33-570/2015.

Более того, некоторые суды считают, что наличие двух трудовых книжек и умолчание о другом месте работы дают основания для увольнения. Например, Московский областной суд по делу № 33-25232/2010 и Ульяновский областной суд по делу № 33-215/2017. Такую позицию судов Анна Берлина считает обоснованной. По ее словам, подобные споры есть и в практике компании. В одном из случаев работник с липовой трудовой книжкой при угрозе увольнения по статье предпочел расстаться по соглашению сторон. До суда не довел спор и другой сотрудник, который предоставил при приеме на работу фиктивный диплом о высшем образовании. Он не стал оправдываться и покинул компанию по собственному желанию в тот же день, уточнила эксперт.

Анна Берлина указывает, что зачастую суды обращают внимание на следующее:
  • был ли подложный документ обязательным для представления;
  • повлиял ли документ на решение о приеме на работу;
  • мешает ли подложный документ продолжению работы;
  • был ли в действиях работника умысел.
Анна Берлина заключила, что практика по увольнениям из-за подложных документов неоднородная, а многие вопросы остаются на усмотрение судьи.

Источник: Право.ру

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

19.03.2024

Новости экологии: обращение с пестицидами и агрохимикатами, лесные дороги, свалки, мед. отходы и др.

В этом ролике Наталья Стенина, партнер и руководитель экологической группы «Пепеляев Групп», расскажет о самых главных новостях экологии за последнее время.

Смотреть

24.04.2024

Кадры со школьной скамьи

Качественное профессиональное образование невозможно без участия работодателей. По оценке Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, ...

23.04.2024

В Москве прошла 15-я практическая конференция «Цифровой документооборот»

15-17 апреля 2023 года в Москве состоялась 15-я практическая конференция «Цифровой документооборот», организованная MSB ...

21.04.2024

Взяли за язык: частные центры отодвинули от приёма экзаменов у мигрантов

Государство зачищает сферу тестирования трудовых мигрантов от коммерческих игроков. Пока участники рынка ожидают решений...

19.04.2024

Представительские и командировочные расходы. Как предотвратить злоупотребления с деньгами

В статье партнер «Пепеляев Групп» Анна Берлина и младший юрист Александра Текутьева разобрали, как бороться со злоупотреблениями...