Загрузка...
08.06.2020
1 мин. на чтение

Ради искусственного интеллекта ввели специальный правовой режим

С 1 июля в Москве вступит в силу режим правового эксперимента: бизнесу предоставят возможность в течение пяти лет «тренировать» технологии искусственного интеллекта на Big Data горожан.

Ожидают, что закон поможет московским властям внедрить свой главный проект — «Умный город 2030». «Собственники средств фото- и видеонаблюдения предоставят доступ к своим системам, а также будут передавать изображения органам власти и уполномоченным организациям. Правительство Москвы утвердит перечень участников обмена информацией. До сих пор публичные функции отводились таким организациям, как ГУПы, МУПы, а также адвокатам и нотариусам, третейским судам, избирательным комиссиям и политическим партиям, СРО и т. д.», — прокомментировала Полина Бардина, старший юрист группы по правовому сопровождению цифровой экономики «Пепеляев Групп».

«Нормативно-правовые акты, принятые в ходе эксперимента, утратят силу после его окончания. Это не коснется положений, которые обеспечивают права субъектов персональных данных. Участники обязаны уничтожить поступившие к ним персональные данные по завершении эксперимента, уведомлять о своем статусе лиц — пользователей услуг и не могут передавать им данные эксперимента», - пояснила Полина Бардина.


Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Авторы

Полина Бардина
Руководитель цифровой группы
p.bardina@pgplaw.ru

Практики

Подписаться на рассылку

Вас также может заинтересовать

skill

27.02.2024

Новости недвижимости и строительства: высотность застройки в Москве, решения Росреестра, КРТ, ЕГРН

В этом выпуске Наталья Стенина - партнер, руководитель практики недвижимости и строительства «Пепеляев Групп», расскажет о главных новостях недвижимости и строительства.

Смотреть

03.04.2024

Цифровая экономика. Дайджест за 1–31 марта 2024 г.

Главные новости: Минцифры планирует ограничить число IT-компаний с нулевым налогом на прибыль; в РФ отменен мо...

26.03.2024

Деятельность маркетплейсов урегулируют

5 марта 2024 года в Государственную Думу внесен законопроект № 568223-8, предусматривающий унифицированное правовое...

23.03.2024

О запрете размещения рекламы на информационных ресурсах иностранных агентов

Президент РФ подписал Федеральный закон от 11.03.2024 № 42-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона „О контроле...

01.03.2024

Цифровая экономика. Дайджест за 1–29 февраля 2024 г.

Главные новости: в 2023 году основным направлением изменений в законодательстве стало регулирование данных; ответственных...