Загрузка...
18.03.2019
1 мин. на чтение

Поворот в сторону СИЗО

Актуальные темы и высочайший уровень экспертизы спикеров — «рецепт», позволивший «Банковскому обозрению» на целый день собрать полторы сотни юристов в рамках II практической конференции «FinLegal-2019: судебные споры, банкротство и субсидиарная ответственность в финансовом секторе». 

Широкий резонанс вызвал доклад партнера «Пепеляев Групп» Юлии Литовцевой «Ответственность здоровых за больных». Эксперт напомнила, что с 2013 года взыскание недоимки по налогам осуществляется с третьих лиц (фактически с любого юрлица), а с 2016-го — и с физлица, к которому перешли активы налогоплательщика (согласно ст. 45 НК РФ). Взыскание возможно в пределах размера полученных активов, в том числе — с лица, получившего активы по итогам совокупности взаимосвязанных операций. На практике это означает, что цепочка сделок может быть очень длинной, при этом не требуется, чтобы «промежуточные звенья» были взаимосвязанными. ФНС имеет очевидные преимущества в доказывании в гражданско-правовом взыскании недоимок с третьих лиц, имущество может быть взыскано в любой форме — не обязательно в денежной. «Мы не замечаем угрозу, а уже есть судебная практика: нет банкротства, а со здорового банка взыскивают налоги третьего лица», — сказала Юлия Литовцева.

Вторая сессия началась с панельной дискуссии на тему «Восстановление обеспечения при признании возврата долга недействительным — новая тенденция в практике судов». Участники конференции на конкретных кейсах обсудили различные аспекты, такие как: анализ проблем, возникших вследствие формирования правовой позиции о восстановлении обеспечения; защита добросовестных третьих лиц, предоставивших обеспечение; учет поведения обеспеченного кредитора для целей сохранения обеспечения. В частности, модератор сессии Роман Бевзенко, партнер «Пепеляев Групп», на примере дела Нота-банка рассмотрел ситуацию, когда долг был восстановлен, но имущество к этому моменту перешло в залог другому банку. «В 2018 году ВС признал, что хронологически второй добросовестный банк не знал и не должен был знать о приоритетном погашении. Хронологически второй становится юридически первым», — прокомментировал эксперт.


Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

27.02.2024

Новости недвижимости и строительства: высотность застройки в Москве, решения Росреестра, КРТ, ЕГРН

В этом выпуске Наталья Стенина - партнер, руководитель практики недвижимости и строительства «Пепеляев Групп», расскажет о главных новостях недвижимости и строительства.

Смотреть

24.04.2024

Банкротство: MustRead за 18–24 апреля 2024 г. Выпуск № 217

Главные новости: Статистика по банкротству 2023: банкротство юрлиц выросло в 2,6 раза Правительство РФ против законопроекта...

23.04.2024

Конституционный Суд РФ разъяснил порядок уплаты налоговых обязательств в банкротстве за счет предмета залога

Информируем о принятии Конституционным Судом РФ Постановления от 09.04.2024 № 16-П. Проверена конституционность п. 6 ст....

17.04.2024

Банкротство: MustRead за 11–17 апреля 2024 г. Выпуск № 216

Главные новости: КС РФ установил приоритет погашения имущественных налогов над требованиями залоговых кредиторов ...

16.04.2024

Интервью с Романом Бевзенко: почему выбрал «Пепеляев Групп», с чем приходят клиенты, медийность и др

Интервью с Романом Бевзенко - партнером и руководителем практики специальных проектов «Пепеляев Групп».