Загрузка...
28.05.2020
2 мин. на чтение

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства: можно ли оспорить его содержание?

Реестр МСП начал функционировать с 1 августа 2016 года. Он размещен на сайте ФНС России по ссылке https://rmsp.nalog.ru/. 

Впервые реестр был сформирован на основе сведений за 2015 календарный год, исходя из новых критериев, установленных Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ). В настоящее время действуют критерии отнесения компаний и индивидуальных предпринимателей к субъектам МСП, установленные ч. 1.1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ.
С тех пор, по общему правилу, сведения реестра автоматически обновляются ежегодно 10 августа на основе данных, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля соответствующего календарного года. Такие данные поступают в ФНС России, в том числе, в рамках представления налоговой отчетности, сведений о среднесписочной численности работников. Сведения поступают в ФНС России также от держателей реестра акционеров АО – регистраторов (ч. 6.1 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ), аудиторов (ч. 6.2 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ) и иных организаций в порядке информационного взаимодействия. Исключения: сведения о вновь созданных компаниях и вновь зарегистрированных ИП вносятся в реестр 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения соответственно в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений о создании компании, регистрации физического лица в качестве ИП, равно как сведения о компаниях и об ИП, деятельность которых прекращена, исключаются из реестра 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения соответственно в ЕГРЮЛ/ЕГРИП релевантных сведений.

Если компания не представляет сведения о среднесписочной численности работников и налоговую отчетность, ФНС России не внесет ее в реестр в текущем году (или исключит из реестра, если ранее компания ранее уже была в него внесена). Равно как и нарушение установленных законом сроков передачи нужных данных, скорее всего, приведет к исключению сведений о компании из реестра. 

Если компании, хотя и соответствующей всем параметрам субъекта МСП, нет в реестре, иным способом подтвердить свой статус в качестве субъекта МСП она не сможет – третьими лицами, в том числе, государственными органами, принимаются во внимание именно данные реестра.
Между тем, на практике встречаются позиции судов, полагающих, что нормы законодательства не свидетельствуют о том, что тот или иной субъект экономической деятельности приобретает статус субъекта МСП лишь с момента включения в соответствующий реестр. Иными словами, по их мнению, субъект, который хотя и не внесен в реестр, но фактически соответствует всем признакам субъекта МСП, является таковым (см., например, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2018 № 08АП-9629/2018 по делу № А70-6230/2018, от 21.11.2018 № 08АП-10953/2018 по делу № А70-8835/2018).

Однако такая позиция во многом оторвана от реальной жизни, более того, не соответствует буквальному содержанию Закона № 209-ФЗ, который определяет субъекта МСП именно как субъекта, сведения о котором внесены в реестр (ч. 1 ст. 3 Закона № 209-ФЗ).

Таким образом, если компания фактически соответствует критериям МСП, однако отсутствует в реестре, значит, надо разбираться, почему этой компании в реестре нет.

Полный текст статьи: ЭЖ-Юрист, № 21

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

05.04.2024

Мотивированное мнение – ненормативный акт, который можно обжаловать в суде? Евгений Леонов

Из ролика вы узнаете о возможности признания мотивированного мнения ненормативным правовым актом, подлежащим судебному обжалованию.

Смотреть

16.04.2024

Интервью с Романом Бевзенко: почему выбрал «Пепеляев Групп», с чем приходят клиенты, медийность и др

Интервью с Романом Бевзенко - партнером и руководителем практики специальных проектов «Пепеляев Групп».

03.04.2024

Legal Drinks. Антон Никифоров в гостях у Романа Бевзенко: о карьере, о жизни, о налоговом праве и др

В рамках проекта LEGAL DRINKS Роман Бевзенко берет интервью у Антона Никифорова партнера «Пепеляев Групп».

02.04.2024

Снова о праве обжалования или проблема возможности восстановления сроков для подачи возражений на судебный приказ

В данной статье руководитель представительства «Пепеляев Групп» в Республике Татарстан Айдар Султанов продолжает тему борьбы...

01.04.2024

Борьба за информацию. Что нужно знать юристу о сборе сведений до суда и в процессе

Юрист окажется в слабой позиции и не сможет защитить интересы бизнеса, если госорганы или оппоненты по судебному спору скрывают...