Загрузка...
23.07.2020
2 мин. на чтение

От разработки до выхода на рынок: эксперты о внедрении цифровых технологий в медицине

Отечественным разработкам в области цифровой медицины надо помогать, иначе они уйдут к иностранным производителям. Ассоциация искусственного интеллекта в медицине "Национальная база медицинских знаний" при консультационной поддержке негосударственного института развития "Иннопрактика" осуществляет разработку концепции Центра апробации и акселерации решений искусственного интеллекта в здравоохранении, который поможет разработчикам найти партнеров, доработать решения и выйти с ними на рынок, причем работать центр будет, начиная с уровня идей и ранней стадии разработки технологий. Результатом работы должен стать вывод на рынок цифровых продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В радиоэфире "Вести.FM" научный сотрудник НИИ общественного здоровья имени Семашко Андрей Алмазов, генеральный директор Ассоциации искусственного интеллекта в медицине "Национальная база медицинских знаний" Борис Зингерман и руководитель практики здравоохранения «Пепеляев Групп» Александр Панов обсудили искусственный интеллект в здравоохранении и регуляторную песочницу. 

В интервью Александр затронул важный вопрос защиты персональных данных в здравоохранении. Ведь фактически человек оставляет свой цифровой след. И многие обосновано боятся того, что "кто-то сильный и большой, например, государство, получит много таких биомедицинских данных", и начнется дискриминация. Однако, по его мнению, в ближайшее время этого не будет, "это какой-то футурологический сценарий".

"Но опасения в какой-то степени обоснованы, – признал Александр Панов. – Я думаю, что перспективно есть два больших решения. Первое решение – это анонимизация, то есть обезличивание. Когда данные будут обезличены, нельзя будет определить, кому они относятся, что в какой-то степени в цифровом мире иллюзия, но тем не менее. И второе решение – это решение осознанного согласия. То есть если человек готов предоставить общие свои данные, то есть они обезличиваются относительно легко, то есть анонимизируются, но к ним можно будет вернуться".

Организации, которые будут держать эти данные, могут называться биобанками, и к ним будут отдельные требования. Александр Панов подчеркнул, что очень важно найти баланс между частным и публичным. В настоящее время предпринимаются попытки ввести экспериментальный цифровой режим, который даст возможность под надзором и под особым согласованием регулятора вести и, может быть, в каком-то случае ограничить согласие.

Источник: Вести.Ru

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

06.02.2024

Новости экологии: проект "Чистый воздух", НДТ добычи и обогащения угля, парниковые газы

В этом ролике Наталья Стенина — партнер и руководитель экологической группы «Пепеляев Групп», расскажет о самых главных новостях экологии за последнее время.

Смотреть

12.04.2024

Акцизы на лекарства и выход на новые рынки: куда движется фармацевтика в 2024 году

На весенней конференции Право.ru обсудили вопросы дистрибуции и экспорта. Эксперты поделились опытом выхода на зарубежные...

11.04.2024

Фармкомпаниям рассказали о регистрации АФС, контрактном производстве и новеллах регуляторики

Международная повестка и необходимость достижения лекарственного суверенитета России диктуют участникам фармацевтической...

10.04.2024

Чем обернется для российской фармы появление комиссии по принудительному лицензированию?

Последние два года в фармацевтической отрасли России назревает вопрос об обеспечении доступности жизненно важных лекарств...

09.04.2024

Президент подписал закон об увеличении штрафов за спам-рассылки

В России увеличили штрафы за спам-рассылки, соответствующий федеральный закон подписал президент. При рекламе фармацевтической...