Законодательство
Председатель КС РФ В.Д. Зорькин рассказал о рисках ускоренного принятия законов: в стремлении быстрее провести нужную инициативу авторы в редких случаях могут пожертвовать качеством текстов. Такие недостатки приводят к нарушению конституционных прав граждан. При этом оснований считать российское законодательство в целом несовершенным он не видит.
В Госдуме:
-
ратифицирован протокол о внесении изменений в договор между РФ и Беларусью об общих принципах налогообложения по косвенным налогам от 3 октября 2022 г. (был подписан в Москве 16.07.2026);
-
Комитет Госдумы по экономической политике одобрил в первом чтении поправки к закону об ОЭЗ в Калининградской области (№ 1265998-8). Предусмотрено увеличение сроков реализации инвестпроектов, расширение перечня учитываемых капитальных затрат и продление механизма господдержки до 2045 г.;
-
принят в первом чтении законопроект (№ 618-9) о налоге на сверхдоходы организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых, в том числе золота;
-
принят в первом чтении законопроект (№ 617-9) с поправками в НК РФ.
Минфин России:
-
опубликовал для общественных обсуждений проект поправок в НК РФ об изменении порядка досудебного обжалования налоговых решений, поправки должны вступить в силу 1 января 2029 г.;
-
не видит смысла повышать налоги или вводить экспортные пошлины в адрес нефтегазовых компаний и не намерен вносить изменения в НК РФ в части выплаты демпфера по импортируемому дизельному топливу на фоне частичного разрешения его экспорта;
-
не прорабатывает предоставление налоговых льгот «Яндексу» по аналогии с мерами поддержки Wildberries и Ozon.
Правительство РФ продлило до 30 июня 2027 г. период, в течение которого при ввозе в РФ товаров из ЕАЭС через российско-белорусский участок границы импортерам не нужно вносить обеспечительный платеж в рамках СПОТ.
Практика
Одним из направлений развития налогового мониторинга до 2030 г. является автоматизация налогового контроля.
ФНС России апробирует скоринговую модель для выявления рисков сокрытия доходов самозанятыми.
Российские предприниматели стали получать уведомления об уплате налогов со сделок с недвижимостью в ОАЭ.
Судебные дела
КС РФ опубликовал Обзор практики за 3 кв. 2026 г., в который вошли 13 постановлений и 6 определений, в т.ч. по налоговым вопросам. К концу октября Суд принял уже более 60 постановлений. Число постановлений выросло после введения требования исчерпать другие средства судебной защиты перед подачей конституционной жалобы – пояснил глава Суда В.Д. Зорькин.
2 декабря ВС РФ рассмотрит спор о том, должна ли налоговая служба платить проценты за удержание денег у компании-банкрота (дело № А56-42047/2024 ЗАО «Инвестиционная компания «Энергокапитал»»).
АС Московской области в споре управляющей компании парфюмерно-косметической сети «Лэтуаль» (ООО «Алькор и Ко») с Домодедовской таможней (дело № А41-41366/2026) признал законным доначисление повышенных таможенных пошлин в отношении товаров из «недружественных» стран, ввезенных в Россию из стран ЕАЭС.
Международные новости
Суд ЕАЭС расширил возможности для отнесения витаминосодержащих лекарств к товарам с более высокими таможенными пошлинами. В результате к довольно широкому списку препаратов, в том числе для лечения онкологии, туберкулеза и гепатита С, вероятно, будут применяться ставки 4-5% вместо 3%. В Суд обратилась Генпрокуратура России. Поводом послужила выявленная ФТС неопределенность правоприменения: на практике использовалось два разных подхода к толкованию норм, из-за чего часть препаратов относили к товарным кодам с таможенной пошлиной 3% («прочие лекарственные средства»), а часть — со ставками 4 и 5% («лекарственные средства прочие, содержащие витамины...»).
Подготовлено информационно-аналитическим отделом «Пепеляев Групп». Также мы составляем индивидуальные обзоры по различным отраслям права под запросы бизнеса (подробнее о наших услугах)
