Загрузка...
15.10.2020
1 мин. на чтение

«Адвокат бизнеса»: возможности института уполномоченных по защите прав предпринимателей

В своей профессиональной деятельности адвокаты нередко оказывают поддержку предпринимателям, отстаивают нарушенные права бизнес-субъектов. Однако в российских реалиях существует еще один институт, работа которого направлена на защиту прав субъектов экономической сферы – это институт уполномоченных по защите прав предпринимателей, появившийся в 2012 г. Рассмотрим подробно, эффективен ли он, какие возможности предоставляет его компетенция для защиты прав доверителей, являющихся индивидуальными предпринимателями/должностными лицами организации/ собственниками бизнеса, а также почему адвокатам важно взаимодействовать с бизнес-омбудсменами.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей – специализированный «президентский» институт в форме государственного органа, в предмет компетенции которого входит защита нарушенных прав предпринимателей.

Деятельность данного института регулируется Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» (далее – Закон № 78-ФЗ). Согласно закону Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и его рабочий аппарат являются государственным органом с правом юридического лица, обеспечивающим гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Первым российским бизнес-омбудсменом на федеральном уровне назначен известный российский предприниматель и общественный деятель Б. Ю. Титов, занимающий эту позицию и по настоящее время.
В Российской Федерации установлена двухуровневая система института Уполномоченных по защите прав предпринимателей: помимо федерального Уполномоченного при Президенте РФ институт действует во всех 85 субъектах РФ на основании федерального и регионального законов. В 83 субъектах уполномоченные по защите прав предпринимателей назначены в соответствии с законом, два уполномоченных работают на общественных началах.

Читать полностью: «Адвокатская газета»

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

15.03.2024

Старое клише «НДС в цене» привело суды к ошибочным решениям. Сергей Пепеляев и Алексей Васильев

Интервью главного редактора журнала «Налоговед» Сергея Пепеляева с автором статьи «Старое клише «НДС в цене» привело суды к ошибочным решениям» Алексеем Васильевым.

Смотреть

30.01.2024

Эксперт Уполномоченного: антикоррупционная оговорка в договоре стимулирует контрагента к профилактике коррупционных нарушений

Об этом в ходе семинара на тему «Как компании обеспечить необходимую степень должной осмотрительности при взаимодействии...

15.12.2023

Эксперт Уполномоченного рассказал предпринимателям о профилактике уголовно-правовых рисков

Аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова организовал очередной семинар...

25.09.2023

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за мелкий коммерческий подкуп и мелкое взяточничество

В Государственную Думу ФС РФ внесен проект федерального закона, согласно которому ужесточается ответственность по некоторым...

22.08.2023

Антикоррупционное регулирование: тренды и изменения. Цифровой рубль, трансформация комплаенса

Сергей Таут, эксперт «Пепеляев Групп», об основных трендах и изменениях в антикоррупционном регулировании, о влияни...