Загрузка...
07.12.2021
1 мин. на чтение

Заказчик предлагает включить в договор налоговую оговорку: что делать поставщику?

О том, что такое налоговая оговорка и как она может помочь заказчикам и покупателям, мы писали недавно. В то же время применение налоговой оговорки означает, что риски переносятся на поставщиков и исполнителей. Что делать им, если покупатель или заказчик предлагают проект контракта с налоговой оговоркой? Как вести переговоры и как защитить свои интересы? Об этом в своей статье рассказывают старший партнер «Пепеляев Групп» Сергей Савсерис и партнер «Пепеляев Групп» Ксения Литвинова.

Налоговые оговорки могут быть по-разному сформулированы, содержать различные основания для переложения убытков (ущерба) на поставщика, сопровождаться различными дополнительными правами и обязанностями сторон. В результате баланс имущественных интересов может быть существенно смещен в пользу заказчика (покупателя). Эти факторы требуют комплексного и взвешенного подхода при анализе и согласовании формулировок налоговой оговорки.

Мы предлагаем поставщикам, получившим предложение от заказчика (покупателя) включить в договор налоговую оговорку, придерживаться следующей логики в переговорах и при принятии решений.

Полная версия статьи доступна подписчикам «Шортрид»

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q